Popular Posts

Wednesday, June 3, 2009

The Thomas Crown Affair (Norman Jewison ) 1968


Фильм стоит посмотреть, центральная сцена- игра в шахматы, одна из немногих действительно волнующих чувственных сцен в кино. Кто понимает, может увидеть даже партию.
Мне лично ещё понравились одежды героини- мода 60-70х: белые чулки, частые пуговки, странно короткие платья, а ведь не девочка!
Музыка Мишеля Леграна.

3 comments:

Iosif said...

Столько слышал об этом фильме, но твоя заметка вместе с фотографией стала последней каплей. Фильм заказан. Обещаю написать после просмотра.

Iosif said...

Конечно, оказалось, что я уже видел его когда-то. И мелодия, и полет на планере, и катание по пляжу - все сразу вспомнилось. А эта сцена - нет, не вспомнилась. Потому что уж очень она затянута и "сделана", что ли. О чем он так долго размышляет? Отдаться или нет? Но после стольких колебаний и сомнений героя назвать эту сцену
"чувственной" я бы не мог. Все какое-то декадентское в этой сцене, начиная с шахматных фигур. И, кстати, про партию. Он, бедняга, делает рокировку, уходит в глухую защиту, а она ему все равно шах объявляет. Этот шах, несоменно, решил дело в ее пользу. "Не везет мне в картах..." - мужественно признался он самому себе и встал из-за стола.
Платья хороши, Лена, тут я опять, как и в "Бассейне", соглашусь с тобой беспрекословно. И "частые пуговки", и не по возрасту короткие юбки, и открытые спины. И Бостон хорош. Так приятно было все узнавать.

Lena said...

А я говорю чувственная,чувственная хоть и декадентская,слово это для меня не ругательное, а наоборот.