Popular Posts

Monday, June 29, 2009

The reader

Фильм произвел большое впечатление. Его упомянул Савелий в списке "целой горы фильмов", которые он посмотрел. Но этот фильм несомненно заслуживает отдельного обсуждения. Это очень необычный (для меня, видевшего мало) фильм, нервом которого является Холокост. При этом в нем мало ужасов и много любви, эротики, психологии, смерти, национальной вины немцев. Это очень красивый фильм, но в нем совсем нет красивостей: пылающих закатов и якобы неотразимых красоток. Все участники играют очень выразительно. Он, как и полагается настоящему фильму, что-то не договаривает, и мне было бы интересно узнать, как заполнили пропуски читатели блога. Я с облегчением узнал, что фильм поставлен по немецкой книге, что это не продукт американских интеллектуальных упражнений.
С удовольствием посмотрю его еще раз.

3 comments:

Marianna said...

На меня фильм тоже произвел большое впечатление, только я совершенно не согласна с тем, что Холокост является, как Иосиф пишет, "нервом фильма". Мне кажется, что фильм не делает никакой попытки сказать что-либо новое или важное о Холокосте, просто не ставит перед собой такой задачи. Фильм, по-моему, о любви, о прощении, о вине, но никак не о Катастрофе.

Saveli said...

Так как меня упоминули в рецензии, так и я вставлю свои пару слов. По моему фильм о многом, в частности, конечно и о Катострофе, но не о прощении, скорее об oтветственности.
Ответственность, не прощение, главного героя к женщине, которая так много значила для него, и у которой нет никого и ничего, вынуждают его действовать так, как он действует.
И ее ответственность, лишенная морали. Как ответсвенно подходит главная героиня к любой работе, в частности и работе охранницей, как она аккуратна. Она в общем нормально относится к заключенным, но нет же места для новых и приходится убивать старых. Ее задача не дать разбежаться контингенту и нет другого выхода как сжечь всех. Она сидит в ванной с мальчишкой и возмущается, что ему дают читать «Любовник леди Чарлей». Как невыносимо признаться ей, что не умеет ни читать, ни писать, гораздо невыносимей, чем признаться в убийствах, так как убийства по долгу службы. И не нужно ей было никакого прощения, так как и вины не было, да и вообще не нужно.
И последнее, про умение читать. Как мне кажется, для авторов в фильме, грамотность выступает как некий аналог морали, ведь животные не умеют читать. Обучение читать и само чтение в фильме это обучение морали. Именно появивщаяся мораль и отсутствие прощения героем и надежды на прощение толкают , как мне думается, на самоубийство

Lena said...

Я этот фильм не смотрела и нет вероятности, что посмотрю, так как он находится на последней строчке оценки местных критиков. Опыт говорит, что можно смотреть только те, что не ниже 4-5 строки.О фильме писали, что он провокационный, скучный, а первая часть- порнография(soft). Фильм не смотрела, но то ,что я о нём знаю, говорит о том, что главная его тема-это Катастрофа, и что с ней надо делать немцам. Видимо,нашим критикам-снобам не понравилось, как эта тема раскрыта, иначе за что давать чёрный квадрат.