Popular Posts

Thursday, April 10, 2008

Brigands, Chapter VII

Я уже давно уговариваю Иосифа и Натана посмотреть фильм Иоселиани "Brigands, Chapter VII". Может кто-то еще поддастся на уговоры. Это безжалостный фильм об истории Грузии. В последних фильмах Иоселиани, которыe я видел, случай - один из главных героев. Здесь же - железная закономерность.

14 comments:

Marianna said...

Поддерживаю. Я смотрела "Brigands, Chapter VII"; по-моему, это очень хороший фильм. "Безжалостный", насколько я помню фильм, - довольно точное слово.

Iosif said...

To whom it may concern:
this film is #1 on our Netfix queue. I promice to write a comment after watching it.
And just to mention here for those who are interested:
Natan and I recently watched Ioseliani's "Farewell home, sweet home" and both didn't like it at all.
But my brother and I decided nevertheless, that we still (eventually) would watch "Brigands", just because Saveli wants us to do it.
Pravda zhe, brat?!

Natan said...

Ну если дело уже дошло до жалоб в профком, то я быстренько посмотрел. Фильм конечно запоминается - есть много очень впечатляющих сцен - и современная Грузия, и сталинские кадры и дети - Павлики Морозовы - и много всего другого. Но я в принципе перестал понимать фильмы Иоселиани - они мне кажутся очень "от головы" - хотя я так же не понимаю красоту всяких восточных узоров - они бесконечны и как они начинаются и какая внутренняя логика решает как долго его продолжать, для меня всегда загадка. Так же и последние фильмы Иоселиани. Но каждый отдельный сюжет очень хорош - много странных цитат - и из Покаяния и из себя самого ( Листопада) - опять же я не понял их логику. Очень хороший? Можно только позавидовать Марианне - меня эта неспобность понять фильм достаточно расстраиват

Lyonya said...

You could read interpretation of this movie as "an antithesis" to "Repentance" in commnent by igor_fedchenia from United States
in http://www.imdb.com/title/tt0115755/usercomments.
I know one movie with one actor playing two roles: Jeremy Irons in "Dead Ringers". Maybe I do not remember others.

Lena said...

Natan- kaghdyi otdel'nyi syughet ochen' horosh -eto ughe pohvala.
Ot golovy - toghe ne nedostatok. Vostochnye uzory-delo vkusa.
Pryamolineinoe razvitee sobytyi otrizcal daghe Lenin. Ya smotrela fil'm davno, smotret' zanovo ne budu, strashnaya tam szcena pytok, u menya ne hvataet na eto nervov, to li delo mezc v Kill Bill.

Lena said...

Это замечание не связано с фильмом. Мне кажется почти невозможным сделать правильный фильм о катастрофе или о сталинском терроре. Подходящий вид искусства- документальная фотография, которая говорит нам, что это было на самом деле.

Saveli said...

Это фильм не о Сталинском терроре и не о "перестройке". Это фильм, как мне кажется, об истории Грузии, бесконечной и взаимосвязанной, как восточный узор. Уже были Бандиты:главы 5 и 6 и еще будут Бандиты:главы 8 и 12. Я не буду цитировать фильм; и давно смотрел и может кто-то посмотрит еще. Только одна сцена. Трое друзей сидят на пригорке и выпивают. Мимо проносят раненного. Главный герой дергается толи посмотреть, толи помочь и его мягко и по доброму останавливает друг, и они начинают петь красивую, задушевную песню.

Natan said...

soglasen s Saveliem - mne toze kazetsya, chto eto o Gruzii v celom - chto oni imeut, to chto zasluzili s takoj istoriej. Ya ne znau naskol'ko etichno snimat' takoj fil'm iz Francii, uz ochen' on beznadeznij, s drugoj storoni navernoe Pariz pravil'noe mesto dlya obdumivaniya raznimi emigrantami svoej istorii. Lena, ya i ne govoru, chto fil'm ploxoj - ya govoru, chto ya takuu rezissuru ne ponimau, eto i rasstraivaet, potomu chto hotelos' bi.

Marianna said...

Нат, к сожалению, я не очень хорошо помню фильм, так что не могу достаточно хорошо его обсуждать. Я помню скорее эмоции, чем то, что ты называешь "от головы" - он создал у меня ощущение (ощущение, а не понимание) мучительности и неизбежности трагического в истории, но я не помню, что именно создало это ощущение. Могу сказать, что если тебе хочется, чтобы фильм понравился - посмотри еще раз, и еще раз, и еще раз. До тех пор, пока либо понравится, либо расхочется. Я так обычно делаю.

Lena said...

Что-такое понимаю, что такое нравится?
Иногда ты говоришь ух, здорово снято, ого, какой актёр. Самое дорогое для меня,остаточное чувство, которое остаётся надолго, на всю жизнь. Интимное переживание, тоска без названия, что-то очень субъективное.

Lena said...

Я сегодня дома, надо готовить годовой фин. отчёт. Хочется писать и реагировать. История Грузии тут не причём, у всех с историей не так уж. Иоселиани, видимо, хотел показать, то, что он глубоко ненавидит в своих земляках, значит и в себе.

Saveli said...

Лена, история зто люди во времени. Если это семья, то это история семьи, если это население страны, то это история страны. И здесь показаны люди, в даном случае люди Грузии, во времени многих поколений. Чем не история. И хотя с историей у всех не очень, у всех хоть немного, но по разному. И конечно, понять что в истории правда и как эту историю судить и как ее предсказывать, дело крайне трудное. Даже документальная фотография не всегда помогает. Я видел много фотографий, где жизнь евреев в Германии выглядит вролне сносно, а уж 37 год в СССР, так просто рай. Это когда ты знаешь, что то похожее на правду, то видишь это другими глазами, а так ...

Lena said...

Сдаюсь!
История.
фальшивая фотография ничуть не хуже отражает правду чем самая правдивая, нет никакого противоречия. Мы то знаем.

Iosif said...

Как и было обещано, мы, наконец, посмотрели вчера этот фильм.
Фильм показался очень интересным. И, соглашусь с Марианной и Савелием, сильным. Абсурд сцен современной гражданской войны великолепен, совсем как в "Настройщике", только люди погибают по-настоящему. Но, как и Натану, мне не хватает чего-то в фильме. Был такой грузинский фильм, который Нат показывал в киноклубе - о поэте и старой Грузии, и как их все время кто-то захватывает и продает в рабство, и он бежит, возвращается, а люди в его доме "говорят на непонятном языке". В том фильме (кто помнит название?!) - на ту же тему, что и этот фильм, были откровения, я и через 25 лет помню кадры и фразы оттуда. А отсюда запомнится начало, эпизод из которого Савелий уже процитировал и, наверное, кухня камеры пыток. Но это немало, разве я спорю?!