Popular Posts

Wednesday, February 7, 2024

Rembrandt: Etchings from the Museum Boijmans Van Beuningen


Выбрались, наконец, сегодня на эту замечательную выставку всего в 45 минутах езды от нас, в городе Worcester.

Из пояснений узнал, что он, оказывается, проложил новые пути в технике создания офортах и гравюрах. Не то, чтобы я разобрался, что именно он придумал делать по-другому. Просто он стал одним из первых больших художников (до него только Дюрер), для которых этот жанр стал одним из важнейших. Он создал более 300 медных пластин. Из них до нас дошло 82. Одну можно увидеть на выставке. 

Его офорты и гравюры оказались такими же проникающими в человеческие отношения, человеческую психологию, как и его живописные работы. Свет играет в них неменьшую роль, чем в его живописи. его многочисленные иллюстрации к библейским и евангельским сюжетам иногда вызывают улыбку (ангелы, навестившие Авраама по дороге в Содом и Гоморру, - простые немолодые, лысоватые мужики с крыльями), иногда - удивление (во всех работах, где присутствует Иисус, он гораздо менее выразителен, чем окружающая его толпа, и это мне непонятмо), но всегда в них есть что-то, что не оставляет сомнений - это работа гения.

Особенно, когда рядом висит гравюра его предшественника, даже Дюрера или Рубенса, с тем же сюжетом. Разница - неоспоримая. Когда я впервые подошел к первой гравюре из такой пары, не мог поверить, что случилось с Мастером?! Потом прочитал табличку. Это оказалась работа предшественника, вдохновившая Рембрандта на создание своей версии на ту же тему. Иду к работе, висящей рядом, - ну конечно! Никакого сравнения! И так - с каждой из 4-5 пар! 

Ну вот. Если можете - поезжайте. Выставка открыта до 19-го февраля.





No comments: