Popular Posts

Monday, June 25, 2012

Moonrise kingdom

Неделю назад мы посмотрели Moonrise kingdom, и я был так воодушевлён, даже очарован, что хотел было сразу написать о нём в этом блоге, да призадумался.

Фильм-то какой-то бессодержательный. Вроде бы драма, но какая-то несерьёзная, ироничная. Философски неглубокий, даже поверхностный, жгучих общественных проблем - почти ноль, нравственно - ни то ни сё, и так и эдак, а библейские мотивы хоть и гремят, но как-то приглушенно.

Дети играют неплохо, и голивудских звёзд полно, но никто не блистает, и претензий на лучшие роли не будет. Наверно похож на "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён", даже с мультиком в конце, но сюжет какой-то рыхлый, название - типа пляжа, a вместо смеха до упаду - просто одна улыбка, правда непрерывная.

Так что же в нём воодушевительного или очаровательного?



10 comments:

Iosif said...

Фильм я не смотрел, но замечательный отзыв заставил глубоко призадуматься над общими проблемами, поднятыми автором.
То есть за что мы любим фильм, а?!
Если это не "10 Заповедей", где библейские мотивы гремят так, что мало не покажется?
Если это не "Полосатый рейс", куда папа взял нас с братом и повел в настоящий кинотеатр, кажется, в первый и последний раз в жизни, и мы там очень смеялись, а брат от смеха упал со стула и какое-то время смеялся внизу, прежде чем вылез обратно (что тогда, признаюсь, показалось мне скорее желанием обратить наше внимание на то, что несмотря на свои 6 лет он уже вполне понимает взрослый юмор. что папа не ошибся, и его и впредь можно брать в настоящий кинотеатр)?
Если жгучие общественные проблемы не вопиют, как в фильме "Гараж", а с точки зрения философских проблем это совсем не "Солярис"?
Короче, за что нам нравится фильм? А стихотворение? А женщина?!
Хочется, наконец, разобраться!

Lena said...

!וגבר

Lyonya said...

Изучив русскую и мировую литературу, и получив скромное знакомство с предметом я согласен что наверно уже пора разобраться в этом вопросе. Поэтому я не скажу за стихотворение или за женщину.
Я скажу за всех женщин: они амуряющие, ахмуряющие, азартные, бесшабашные, беласнежные, будоражащие, весёлые, воодушевительные, грациозные, грустящие, добрые, дурашливые, ершистые, жуткие, живёхонькие, заводные, загорелые, зудящие, интересные, изнуряющие, красивые, лёгкие, лукавые, милые, мягкие, насмешливые, обалденные, обаятельные, обворожительные, обманчивые, обольстительные, одухотворяющие, остроумные, отчаянные, полные, поэтичные, прохладные, пушистые, решительные, рисковые, романтичные, слабые, смелые, смешливые, смешные, таинственные, терпеливые, тёплые, томные, тонкие, удивительные, умопомрачительные, феерические, фантастические, фантасмагорические, хорошенькие, хрупкие, хмельные, циничные, чуткие, чудесные, шелковистые, шикарные, шутливые, экстравагантные, элегантные, юные, юркие, яркие, ясные незнакомки, или попросту aliens.

Lena said...
This comment has been removed by the author.
Lena said...

Без физических характеристик и выводов - по природной застенчивости:
Заводные, томные, море по колено, простаки, волки, дитяти, ласковые, дурачки, на все руки, шутники, наивные, шьют белыми нитками, тихое болото, сентиментальные, коварные, злодеи, блефующие, мечтатели, отсталые, осторожные, ловкие, охотники, трусливые, добытчики, хороший аппетит, хороший сон, мнительные, шумные, гневные, бойцы, защитники, руководители, милосердные, жесткие,игроки, прямодушные, заумные, рефлектирующие, без рефлексии, философы, задиры, опрометчивые, лезущие на рожон, бесстрашные, пофигисты, непослушные, недоверчивые, не купишь за пятак, понимающие, соображающие.

Iosif said...

Отклик из Москвы:

С большим интересам читала все заметки по поводу "Королевства полной луны" - так это звучит в российском прокате.
Мне фильм понравился в целом. Согласна, что, при всей современности способов создания образного строя, стилистика его вызывает в памяти "Добро пожаловать..." и потому особенно близка тем, кто воспринял её еще в незапамятные времена. Я думаю, что нас не оставляют равнодушными те произведения в любом роде искусства, которые либо что-то цепляют в нашем прошлом, либо по каким-то причинам оказываются актуальны сегодня. Именно поэтому нас иногда поражают второсортные вещи или западают в душу очевидные банальности, - что-то с чем-то в нас перекликнулось. Мы же прекрасно понимаем, что нередко и Бетховен, и Чайковский оставляют равнодушными, потому что именно сейчас ни о чем не говорят, т.е. не до них, не отзывается... А в этом фильме много такого, что так или иначе в разное время каждым было прожито, прочувствовано, понято, а главное, мне кажется, мы завидуем безоглядной отваге, с которой ребята идут навстречу своему чувству, их абсолютной уверенности в том, что это самое главное, ради чего можно и погибнуть, но только обязательно вместе. В общем, можно с не меньшим удовольствием и второй раз посмотреть.

Lena said...

Мастерски сделаный фильм о детстве, герой, как полагается, сирота, но не Иван из Иваного детства. Ностальгия по ушедшему времени, по книгам, музыке, картам, географическим и нет, любви, скаутам, природе, людям, что были когда-то, давно, давно, поэтому все приглушено, как во сне.

Lena said...

Незабываема сцена Джейсоном Шварцманом, есть в нем что-то трогательное среднеземноморское.

Sasha said...

Хороший фильм. Самое для меня главное: какие получились симпатичные герои! Это очень, конечно, субъективно, но я полюбил героев - в первую очередь потому, что их любит автор. А во вторую, потому что он их так подробно показал. Сэм со всеми его бойскаутскими фокусами. Сузи с биноклем, проигрывателем с Бриттеном и котом. И масса необыкновенно красивых кадров, которые хочется подолгу рассматривать. Против этого я не могу устоять.
Это правда, что есть проблемы со сценарием. Это правда, что там много бестолковой беготни. Но при всём при этом это чуть ли не первый фильм за полгода, который мне удалось досмотреть до конца. Более того. Я немедленно скачал и на следующий же день отсмотрел "The Darjeeling Limited". Я не был разочарован: милота та же самая. И красота такая же (в смысле такая же красивая, но вовсе не та же самая - тут вдруг очень красивая Индия). И такая же бестолковщина и некоторая рыхлость в сценарии - впрочем, до скуки не дошло. Короче говоря, сегодня с нетерпением жду "The Royal Tenenbaums".

Iosif said...

Так у нас совпало с Сашей, что и я посмотрел этот фильм только вчера.
Жена Марина посмотрела его вовремя, год назад, и с тех пор регулярно напоминала, что меня ждет что-то необыкновенное.
И вот дочь принесла диск и сказала: Я даже завидую, что ты впервые его посмотришь.
И я посмотрел.
Фильм мне показался очень симпатичным.
Как и Лёня, улыбался весь фильм, необычный во всем.
Какая смесь розовой сказки и горькой жизни, торжествующей тупости и побеждающего гуманизма, и все это через настойчивое повторение - только не поверьте нам, мы несерьезно, мы играем - в жизнь, в литературу, во все играем.
Они все сыграли. Ромео и Джульетту и внезапное прозрение скаутов (по мотивам финальной сцены "Общества мервых поэтов", например), и мальчик похож на Харри Поттера с его жуткими приемными родителями, и, конечно, церковь, "designated shelter", неслучайна, и даже Бриттена они сыграли. Оригинальная музыка в фильме удивительно подходит ему по настроению. Досмотревшие до самого конца титров получают неожиданный бонус, когда вдруг появляется прямая перекличка с Бриттеном.
А сколько общего с хорошим фильмом Thelma and Louise (пост 14 мая 2014)! Побег, обреченный на поражение, защита до конца, готовность к смертельному прыжку! И сцена, когда скауты идут на них цепью, в точности как полицейские машины цепью идут на беглянок?
Фильм меня не воодушевил нисколько, он очень невсамделишный для этого. Но очаровал, как очаровывает умелый веселый лукавый сказочник, который повсюду разбрасывает намеки на взрослую настоящую жизнь и рассказывает свою сказку под очаровательный легкий мотив.
Саша, я боюсь, ты не найдешь в его ранних картинах ничего близкого по уровню. Но по отзыву одного опытного кинозрителя, которому Moonrise Kingdom очень понравился, недавний фильм этого автора, THE GRAND BUDAPEST HOTEL, превосходит самые смелые ожидания. Я собираюсь посмотреть.