Popular Posts

Monday, November 2, 2015

Paolo Sorrentino

Новый для меня режиссер, о котором узнал из письма Тани из Москвы:
"...А я дважды посмотрела фильм "Молодость", о котором уже тебе писала. Очень непростое впечатление.
Во-первых, блестящий актёрский дуэт исполнителей главных ролей Майкла Кейна и Харви Кейтеля, поддержанный минимум двумя яркими характерами персонажей второго плана (массажистка и голливудский актёр).
Во-вторых. замечательный музыкально-песенный ряд. который наши прокатчики почему-то не перевели, а то, что я поняла, говорит о том, что  текст песен  для режиссёра очень важен как ключ к философии фильма.
В-третьих, фильм очень ироничен, но ирония его не злая, не гротескная, а, скорее, грустная, как и в "Великой красоте". Вообще, в моём восприятии. для Соррентино эти фильмы - дилогия. Герой "ВК" ничего в жизни не успел сделать, т.к. очень любил жизнь и  бродяжничество по ночному Риму. Герои "Молодости" успели сделать всё - и... В чём человеческое достоинство последних лет жизни? Что мы можем взять от жизни в эти годы и что ей дать? Вина и долг - это непременная составляющая наших отношений с близкими или бывает иначе? - эти и другие вопросы возникают, когда смотришь оба фильма. Ответов нет. есть варианты личностного выбора."

На Amazon.com есть "The Great Beauty". "Youth" тоже есть, но не фильм, а книга, им же и написанная.

No comments: