Popular Posts

Thursday, November 12, 2015

East Jerusalem / West Jerusalem, Documentary, 2014

Мы посмотрели вчера потрясающий фильм. Он полностью компенсировал огорчения и разочарования по поводу двух предыдущих фильмов фестиваля.
Фильм о том, как известный израильский эстрадный певец Давид Боза задумал и сделал альбом песен с палестинскими артистами, причем условием было, что запись должна была проходить в Восточном (арабском) Иерусалиме. Это - очень яркий фильм, где нет лишних кадров, лишних слов, лишних участников, хотя он насыщен видеорядом, монологами и участниками.
Фильм вселяет надежду. Я давно понял, что политических решений этому конфликту ждать не приходится. "Партнера по переговорам" все нет и не ожидается. Фильм говорит, что - пока нет партнера - есть другие пути, и на этих путях можно чего-то достигнуть. Фильм говорит, что вначале надо научиться слушать друг друга. Тогда можно будет принимать какие-то решения.
Он не создает иллюзий. В заключительных кадрах, снятых в День Иерусалима, два друга-музыканта, еврей и араб, стоят за оцеплением, а по улице мимо них идет демонстрация с Израильскими флагами, и оттуда начинается скандирование "Смерть арабам". Не сразу, но быстро из небольшой группы, стоящей рядом с героями фильма, раздаются крики "Смерть евреям"  Музыканты переглядываются и грустно улыбаются.
Фильм впервые заставил меня поверить, что "Красота спасет мир" не просто наивная фраза. Мир настолько болен, что спасти его может только чудо, или, проще, красота.
Фильм будет показан еще раз в воскресение, 15-го ноября в 3 часа дня в West Newton cinema.

No comments: