Popular Posts

Friday, July 11, 2008

LA PISCINE, 1968

LA PISCINE Jacques Deray 1968 (The sweeming pool)
Отличный фильм с Аленом Делоном, моим любимым актёром, в главной роли. В каждом фильме молодого Делона есть мгновения, когда камера всматривается в него любящим взглядом. Я прочла, что на время съёмок, пришлось убийство охранника актёра, его труп нашли около дома Делона, нашли ещё предсмертную записку, обвиняющую актёра и его друга – корсиканского бандита. Так что, сцена допроса героя фильма или предварила или была сделана после настоящих допросов. Прекрасны женские роли Роми Шнайдер и Джейн Биркин.
Фильмы того времени напоминают мне о моих мечтах в юности о такой модной одежде - вельветовые джинсы с таким ремнём как у Биркин или летящее платье как у Шнайдер.

1 comment:

Iosif said...

Спасибо, Лена. Мы посмотрели вчера этот впечатляющий фильм. Я думал просто взглянуть на молодого Делона и "летящее платье" Рони Шнайдер, а увидел гораздо больше. Атмосфера вечеринок, когда много разной выпивки и всё время танцуют и как! То очень быстро и ритмично, то очень медленно, тесно прижавшись друг к другу - я всегда знал, что так бывает, но никогда на таких не был. Атмосфера напряженности за столом, когда взгляды и жесты говорят больше, чем слова, и этот язык оказывается тебе так же знаком, как и язык слов. Конечно, туманная девочка очень хороша: так французы представляют себе англичанок! А Шнайдер показалась совершенно заурядной, если бы не ее платья - ты совершенно права, Лена! И то, с высоким воротником без спины, и то, что якобы со спиной, но это оказывается фикцией, которую Харри так эффектно разоблачает. Вообще, фильм с оценкой NR был бы оценен сегодня PG-13 из-за brief nudity. Но это очень эротический фильм, хотя на экране абсолютно ничего не происходит. Этому фильму не нужно убийство, это, конечно, от слабости, он и без этого нигде не провисал, ни в едином кадре. Но уж если нужен труп, то это тоже сделано не безинтересно. Такой французский вариант "Преступления и наказания", так же похожий и отличающийся от отечественного варианта, как наши вечеринки. Впрочем, остановлюсь. Вдруг кто-то захочет тоже посмотреть.