Popular Posts

Saturday, July 26, 2008

12

По просьбе Арона:

Вчера мы посмотрели фильма Никиты Михалкова "12".

Смотреть было интересно, но не шедевр.

Фильм по идее на тот же сюжет, что и " Twelve Angry Men", с похожей в чем-то расстановкой отношений. Обвиняется чеченский мальчик (~16 лет) в убийстве своего приемного отца - офицера русской армии. Все анти-чеченские (и анти-еврейские) прототипы на месте. Есть динамика движения в голосовании виновен ли, похожая, от 11-1 до 0-12. Но в отличие от американского фильма нет такого замечательного, напряженного взаимодействия присяжных.

Что же есть? - Интересные эпизоды из жизни России и из чеченской войны. Много отдельных мастерски показанных личных историй, рассказанных кем-то из присяжных. Может быть россиянам это всё знакомо, но нам отсюда гораздо меньше известно. При этом - регулярно - развесистая клюква, сексуальная в том числе, но не только.

Но часто - похожее на ощущения из "Утомленные солнцем" - гадкое чувство, что Михалков сознательно и не очень честно играет на твоих эмоциях. Вроде бы рассказана история, которой хочется верить, но в неё перенапихано щекочащих нервы моментов, замешанных на вполне интеллигентском соусе. Такое впечатление, как кто-то сказал про "Утомленные солнцем", что есть много маленьких правд, но из них складывается одна большая неправда. Какой-то цинизм, продажность самого Никиты Михалкова что ли, часто трудно сфoрмулировать, что не так.

Словом, никак не сравним с американским прототипом. Но мы не жалеем, что посмотрели.
Арон

11 comments:

Lena said...

Я этот фильм не смотрела и ничего плохого о нём сказать не могу.
Надо посмотреть. Людям из России легко не любить или ненавидеть Михалкова.
Чеченцам фильм не нравится, не выдержана правда о чеченских нравах и обычаях.
Иностранцам нет дела до Михалкова и чеченцев и их отзывы положительны. Путин плакал.
Если Михалков манипулирует зрителем, интересно зачем он это делает. Какую такую правду он рассказывает.

Lena said...
This comment has been removed by the author.
Lena said...

Я вчера посмотрела Утомлённые солнцем, почти всё во всё время просмотра чувствовала себя неловко, смесь Набокова, Голубой чашки и Ильфа и Петрова. И неясна, как говорится, позиция автора.Шутки за счёт толстых женщин ужасны, толстые женщины не люди, их можно щипать за разные места, они будут только смешно вскрикивать.
А сегодня первый раз в своей жизни я взяла фильм с Интернета - фильм 12.
Признаюсь, что фильм мне понравился. Страдание и боль за Россию в нём выражены довольно искренне. Но все заметят, что демократ назойливо сделан идиотом, а еврей, как ему положено, рассказывает свои добрые еврейские притчи. А трудяги, хоть и бьют своих детей в лицо кулаками, добрейшие люди, и делают это бессознательно, по науськиванию злой мачехи(!), а деятели искусств понимают,что изготавливают туфту, но что-то таинственное не даёт им прекратить делать это(народ такой, и это верно), ну и сексизм пожилого автора. Несколько эпизодов: танец и восточный кинжал вызвали у меня естественный тремор, ну и когда много чеченских красавцев на привале. А слова героя Михалкова о русском офицере я слышала в жизни, и дело не в том, что это соответствует правде или нет, а в том, что речь идёт о жертве (можно сказать катастрофе) русского народа. Но фильм ещё об этом не снят и книга не написана.

Saveli said...

Я не совсем иностранец, и совсем не знаю чеченских обрядов, и не хочу разбирать, почему Михалков, чьи ранние фильмы мне нравились, так искренне душой и телом продан власти, но на мой взгляд, в "12" нет ни какой такой правды, ни боли за Россию, ни даже манипулирования зрителей. Есть точный слепок идеологиеских взглядов власти на 2007 год. По тому, как распологались голоса присяжных, как когда-то по месту на трибуне мавзолея, можно судить о нынешних идеологических приоритетах. Если этот фильм станет ежегодным, то по тому, кто проголосует "за" 6, 10, а кто 11, что они скажут и где сделает паузу начальник, пардон председатель жюри, можно будет судить о тонких колебаниях власти.
Ну да ладно, что то я разошелся.

Lena said...

Я думаю, что сейчас олигархи-артисты не так прямолинейно соотносятся с властью.
Самый проблематичный образ в 12 -таксист, антисемит, расист, ксенофоб, изверг-душегуб - перевоспитывается на глазах и становится таким симпатягой.Вот бы всем вам так исправится, призывает фильм к народу, конечно есть тут страдание и сострадание.

Iosif said...

Очень интересно.
Не можете ли для таких, как я, которые смотреть не собираются, сказать, что это за "слова героя Михалкова о русском офицере", и что значит "кто проголосует "за" 6, 10, а кто 11" ?
Ленина интонация, в которой иронии, кажется, слишком много, если фильм понравился, просто интригует!

Lena said...

Герой, которого играет Михалков, говорит в конце, что русский офицер бывшим не бывает.
Я отметила 3 отличных
эпизода. И уже хорошо.
А чо не посмотреть?
Жизнь в России очень сложная, необустроенная, с прошлым не разобрались, тянет куда-то, куда, никто не знает.

Saveli said...

Иосиф, в фильме присяжные, которые представлют разные слои общества один за другим переходят на сторону добра (за чеченского мальчика). Последним перешел "демократ", сторонник CПР, перед ним "фашист", перед фашистом "американец" (самая несимпатичная личность, безвольная и трусливая, в миру владелец телеканала, окончивший Гарвард) и так далее. Да, формально последним был председатель, он же офицер, он же Михалков, но он вне битвы. Он как Бог, все знает, все видит на шаг вперед и молча смотрит на эти страсти. Когда все кончается, именно он прикрывает мальчика от снайпера и уводит к себе жить

Lena said...

Я выспалась и могу продолжать, демократ похож на Новодворскую, личные счёты.

Lyonya said...

Я смотрел 12 так давно, что уже почти всё забыл. Но вот о чести русского офицера вспомнил минуту назад, читая эту заметку:
www.gazeta.ru/column/svinarenko/2804113.shtml

Lena said...

Слова о чести русского офицера мне говорят о трагедии честных русских людей или, более развёрнуто, людей России, не обязательно офицеров и не обязательно русских. Солженицын говорил,я не помню точно фразу, сейчас много о нём пишут, о тех людях, которые должны были пройти и прошли свой жизненный путь в условиях беспросвета.