Popular Posts

Thursday, February 27, 2020

Анна Франк. Параллельные истории. С. Федели, А. Миготто (2019)

Пост Т. Бетчер
О Холокосте рассказывать страшно и трудно. Особенно трудно рассказывать о нём тем, кому сейчас 15-17.  Итальянские режиссёры Сабина Федели и Анна Миготто сделали фильм, обращённый именно к сегодняшним подросткам, молодёжи, правнукам выживших в  Холокосте. Они сумели найти такую интонацию, такие приёмы монтажа, такой способ компоновки и подачи материала, нашли ту меру знания и понимания, которые может услышать, увидеть, понять открывающий для себя мир юный человек.
«Анна Франк. Параллельные истории» - невероятно  умно сделанный фильм. Очень точный по своей адресности и отважный по глубине раскрытия проблемы. Его можно и нужно смотреть вместе с внуками, а потом разговаривать с ними и рассматривать старые семейные альбомы.
Некоторое время назад  я почему-то снова вернулась к Г. Бёллю и начала читать его ранний (1953) роман «И не сказал ни единого слова».
У его героев, Фреда и Кэте Боглер, живших весной 1945 года в руинах разбомбленного дома в Кёльне, не дожив до года, умерли близнецы, заеденные вшами. Анна Франк и её сестра умерли в концлагере Берген-Бельзен, как и десятки тысяч других заключённых, заеденные тифозными вшами, в феврале 1945. Произошло невероятное и очень страшное сближение детских судеб, семейных судеб тех, кого можно  назвать «палачи» и «жертвы».
Поздним откровением явилась мысль о том, что народ, ставший соучастником небывалых преступлений, расплачивается за это соучастие своими детьми, своим будущим. И что к России это имеет непосредственное отношение.

No comments: