Popular Posts

Monday, September 23, 2019

Работа без авторства (Never look away) (2018) Ф. Хенкель фон Доннерсмарк

Пост Татьяны Бетчер (Москва)

«Работа без авторства» - согласитесь, очень хорошее название для фильма о художнике. Тем более, о художнике-современнике  Герхарде Рихтере – одном  из самых дорогих   и востребованных в мире. Если бы фильм был снят только как байопик, у меня, наверное, к нему не было бы претензий. Это, действительно, очень качественная со всех точек зрения кинобиография человека, вполне достойного того, чтобы о нём рассказали с большого экрана.  Однако режиссёр и автор сценария Флориан Хенкель фон Доннерсмарк в авторском описании говорит: «Фильм рассказывает о трех периодах истории Германии со стороны молодого художника Герхарда Рихтера. Детство и юность его пришлись на нацистские годы, а затем на коммунистический режим. Сбежав из ГДР в ФРГ, он влюбляется и начинает писать картины, отражающие не только его личную судьбу, но и травмы целого поколения», - а это уже совсем иного уровня заявка. И именно эта заявка на эпическое осмысление духовной травмы, нанесённой фашизмом стране, не реализована настолько, что возникает вопрос: для чего снят этот трехчасовой фильм? Что хотел сегодня сказать режиссёр, так много сказавший в 2006 году своей первой полнометражной картиной «Жизнь других»?
В 2007 фильм  «Жизнь других» стал событием в моей жизни. Он остаётся им до сих пор. Если коротко, он о том, как агент  Штази, которому поручена прослушка квартиры диссидентствующей интеллигенции, в конце концов бросается спасать своих «подопечных». Трагический реализм, сатира, доходящая до гротеска, детектив и любовная история настолько органично спаяны в единое целое мыслью и чувством художника, что фильм стал незабываемым, а, спустя 12 лет, и поводом бежать-смотреть «Работу без авторства».
«Жизнь других» получил «Оскар» 2007 за лучший иностранный фильм. «Работа без авторства» уже  номинирована  на Оскар 2019 и Золотой Глобус 2019.
Даже если номинации обернутся реальными наградами,  режиссеру, младшему сыну бывшего президента немецкого отделения Мальтийского ордена и прямой наследницы генерала Блюхера, князя Вальштадского, который вместе с герцогом Веллингтоном одержал победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо (нечастая биографическая подробность в мире кино), на мой взгляд, не удалось сказать о Германии больше, чем это было сделано в первой большой работе.

1 comment:

Iosif said...

Здесь - пост и интересная дискуссия о фильме "Жизнь других".
Мы обсуждали его 12 лет назад.
https://moviesarttalk.blogspot.com/2007/04/lives-of-others.html