Popular Posts

Wednesday, September 11, 2019

Renoir: "The Body, The Senses", Clark Art Institute, Williamstown, MA.

Я посетил вчера выставку в музее Кларк в Уилльямстауне. Она была открыта с начала лета, закрывается 22 сентября. Выставка - замечательная!
Работы со всего мира - из Парижа (Музей Д'Орсей, Оранжери), Филадельфии, Нью Йорка. В музее собственная большая подборка Ренуара, но эта выставка - целевая. Очень хорош audioguide. Показан огромный путь Ренуара, от ученичества до последних лет. Много работ других художников по теме. Много историй моделей - на одной Ренуар женился, другая была воспитательницей детей и дружила с ними долгие годы, третья сама стала художницей.
Но самое интересное, чарующее - это, конечно, сами работы Ренуара: нежные, прозрачные, тёплые. Ещё в молодости, в Пушкинском Музее меня завораживали женщины на его работах, и лица, и тела. Только Ренуар мог создавать такое ощущение живой трёхмерной личности, зритель будто купается в блеске глаз, чувствует лучащееся от тела тепло и слышит дыхание. Работы других мастеров - Дега, Пикассо - будто специально выставлены, чтобы показать, насколько Ренуар велик, непревзойдён.
Самая большая коллекция работ Ренуара в США - в музее Барнса в Филадельфии. Но там, в частности, из-за специфики этого музея, не возникает восприятия именно этой его стороны - лучащегося тепла.
Выставка удалась, и тема, и исполнение - на высоте! Браво, Кларк!
Кто может доехать - не пропустите, ещё есть полторы недели. Постарайтесь там быть к открытию (10 утра), потом могут быть сложности с паркингом, да и толпа внутри вырастет. В понедельник музей закрыт.

No comments: