Popular Posts

Monday, September 18, 2017

"Леса" (Scaffolding) (2017) Матан Яир

Отзыв Татьяны Бетчер (Москва):

И снова фильм оставил ощущение какой-то неправдоподобной правды героев, их поведения, взаимоотношений, каждого слова, жеста, взгляда. Мне кажется, здесь не может быть никакого «автора диалогов», потому что диалоги не сами по себе, а образ мыслей и чувствования героев. Здесь нет и не может быть никакой компьютерной реальности, потому что все происходящее – реальность, с запахами известки, пыли, пота, школьного мела, спортивного зала и почти зримым напряжением всех отношений внутри повествования. Только в советском кино конца 50-х – середины 60-х были эпизоды такой запредельной правды, что мурашки по коже, а теперь вот в израильском кино.

Название фильма «Леса» имеет и прямой, и метафорический смысл. Второй, конечно, интереснее, потому что отражает мысль режиссера о том, кто, что и как строит человеческую личность, как личность нуждается в «лесах», чтобы подняться, окрепнуть.
А еще фильм о том, как слово учителя вдруг пробуждает душу и об ответственности за это пробуждение. И еще о многом, очень близком и человечном. И удивительно, как точно найдены все приемы киноязыка, позволяющие нам, другим и чужим, так чувствовать и понимать рассказанную историю.

3 comments:

Iosif said...

Этот фильм пойдет в рамках BJFF

Scaffolding
Sat. Nov. 11 | 9:15 pm at JCC Riemer-Goldstein Theater

Я планирую пойти.

Iosif said...

Спасибо, Таня, от меня и от тех, кто пошли на этот фильм вместе со мной.
Согласен с каждым словом твоего поста.
Ощущение правды - удивительное. Картина школы впечатляет очень сильно. И главный герой, сразу вызвавший у меня ассоциации с героем Manchester-by-the-Sea.
То же ощущение подлинности. За ним неотрывно наблюдаешь независимо от того, что он делает: слушает ли учителя, ест ли батон в конце фильма.
Еще фильм аукнулся с Footnote.
Израильское кино вообще становится интереснее с каждым годом.
А что за рассказ Чехова пересказывается в фильме?

Iosif said...

Рассказ называется "Тоска", написан в 1886 году. Толстой выделял этот рассказ Чехова вместе со "Злоумышленником", "Душечкой" и некоторыми другими.
http://ilibrary.ru/text/981/p.1/index.html