Popular Posts

Wednesday, September 6, 2017

"Теснота" (2017) К. Балагов

Отзыв Татьяны Бетчер (Москва):
На фильм «Теснота» я пошла, потому что случайно наткнулась в интернете на  рецензию обозревателя «Новой газеты», в которой прочла: «1998-й. Нальчик. Беда в еврейской семье — пропадают младший сын и его невеста. Сумма выкупа непосильная, семья вынуждена не только продать небольшой бизнес, но и обратиться за помощью к коммуне». Еще о том, что режиссер,  Кантемир Балагов, ученик А. Сокурова, что фильм снят на деньги Фонда А. Сокурова, что уже получил фестивальные награды. Никаких светлых ожиданий не было, потому что Нальчик - это почти что Грозный, а смотреть в ту сторону и думать, что там происходит, просто страшно.  Шла на фильм, чтобы узнать, что думает кавказский человек (карачаевец) о происшедшем и происходящем на Кавказе, и как он с этим живет.

Этот игровой фильм воспринимается как документальный. Само собой, он снят одной камерой, снят не в павильонах и декорациях, а в самой жизни, снят как рассказ о лично виденном и пережитом. Последняя фраза фильма: « Больше я ничего не знаю об этих людях…». Показанная история охватывает примерно неделю. За эти дни семья, все её члены переживают радость, отчаяние, любовь, потерю, обретение, разочарование, близость, разлуку… Повествование вбирает в себя множество частностей и общий контекст – первую чеченскую войну. Поэтому, несмотря на отсутствие смерти в рамках истории, все рассказанное воспринимается как огромная человеческая трагедия и трагедия страны.

Проживаем мы все рассказанное через главную героиню Илану (актриса Дарья Жовнер). Именно её игра, ее роль не позволяет нам ослабить внимание, отпустить внутреннее напряжение, с которыми мы соучаствуем ее экстремальному эмоциональному пути через события и обстоятельства, ее выбору.

Мне кажется, что этот фильм за рамками «нравится – не нравится». Это фильм из ряда тех, которые нужно посмотреть, если хочешь понять другой способ проживания жизни. И ещё этот фильм нужно посмотреть, чтобы почувствовать, что родственное тепло и близость не пустые слова, потому что финал фильма согрет этим теплом, когда этого уже совсем не ждешь.

No comments: