Popular Posts

Thursday, March 10, 2016

"What makes it great?" Beethoven Symphony N1. Rob Kapilow

Побывали  на замечательном концерте, который оказался из многолетней серии, о которой мы раньше не знали: "What makes it great" (примерный перевод - "Почему это шедевр"). Речь шла о 1-й симфонии Бетховена. В первом отделении автор этой серии, ее ведущий, музыкант и композитор Роб Кaпилоу (Rob Kapilow) рассказывал и демонстрировал (на сцене все время
присутствовал оркестр, который играл небольшие отрывки из Гайдна, Моцарта и 1-й симфонии),  что именно революционизировал Бетховен своей 1-й симфонией, написанной в 1800 году. Оказалось, немало. Несколько раз за время первого отделения Капилоу повторил чью-то фразу, которая звучит по-русски примерно так: "Гений всегда оригинален. Особенно там, где он старается подражать другим гениям" И эту мысль он замечательно продемонстрировал. Даже при моей полной музыкальной безграмотности (например, "виртуозная смена тональности на протяжении одной фразы" прошла мимо меня, хотя Капилоу и попросил оркестр сыграть эту фразу дважды) я что-то услышал и еще больше понял.
Во втором отделении оркестр сыграл симфонию целиком. Благодаря комментариям, никакого сомнения у меня лично не осталось: еще какой шедевр! До концерта такой уверенности не было.

No comments: