Popular Posts

Thursday, February 25, 2016

"Romeo and Juliet". Darko Tresnjak

В отличие от прошлогоднего спектакля DT (блог от 4 февраля 2015 года), эта постановка совершенно не понравилась. 
В очередной раз нарушая правило блога - не понравилось, так не о чем и писать, - хочется просто поразмышлять вслух вот о чем. 
Накануне поездки в Хартфорд посмотрел фильм, сделанный  Дзеффирелли по этой пьесе в 1968 году. Фильм, который запомнился, как оказалось, на всю жизнь, и не только мне, а многим моим ровесникам. Один помнит, с кем он смотрел его, другая сразу напела мелодию. Фильм понравился сейчас не меньше, чем тогда. Он показал, насколько современны главные герои пьесы. Какой Шекспир разнообразный гений. И вообще как мало мы изменились - не за 40, а за 400 лет (пьеса написана в конце 1590-х) .
А постановка оказалась абсолютно никакой.
Классика, писал, по-моему, о таганковском Гамлете критик К. Щербаков, это то, к чему каждое время обращается со своими вопросами и находит на них ответы. Я не понял, какие вопросы задал пьесе спектакль DT.
Единственное, что было интересно смотреть и слушать - это то, что не вошло в фильм. Режиссер спектакля, в отличие от фильма, поставил все, как написано. Оказалось, что в фильм не вошли некоторые довольно разговорчивые персонажи, а продолжительный финал пьесы был сокращен до одной фразы "Нет повести печальнее...". Поэтому те, кто знакомы с пьесой только по фильму, так и не знают, что Ромео убил "официального жениха" Париса перед тем, как навсегда отравиться, или что главы враждующих семей помирились над трупами своих детей. 
А мы теперь это знаем. И текст послушали в хорошем исполнении. Так что, на самом деле, не совсем зря съездили.

No comments: