Popular Posts

Tuesday, November 12, 2013

Cloud 9 (2009) Andreas Dresen


Совет из Израиля посмотреть фильм "Все вместе" (пост October 18, 2013. Спасибо за наводку, Марина!) вызвал цепную реакцию.
Сначала посмотрели "Cloud 9". А потом оказалось, что и сухой философский спектакль "В ожидании Годо" - об этом же! Это было уже слишком. Но об этом - в следующем посте.
Про "Cloud 9" не скажешь, конечно, "сладенький". Женщина живет хорошей спокойной жизнью с хорошим спокойным мужем, у них все хорошо. Она как бы простая домохозяйка, подрабатывает шитьем на дому, внешне - очень неказистая, полная противоположность Джейн Фонды из "Все вместе". Но - поет в хоре. Не в спортзал ходит регулярно - а в самодеятельный хор. И - влюбляется в заказчика. Не просто влюбляется, а вспыхивает страсть, роман, в котором есть все, чего не было у нее, видимо, в предыдущей долгой спокойной жизни. Купание голышом в лесном озере, прогулки на велосипедах, "соленые" шутки, над которыми, оказывается, можно долго смеяться - в общем, жизнь, очень может быть, что впервые, становится неожиданной, острой, полной, зовущей.
И что теперь делать?! Есть хороший любящий муж, которому она не хочет врать, как советует дочь, которую они, кстати, вырастили вместе, которая называет мужа отцом, хотя он ей отчим. И есть долгая прожитая вместе жизнь - с телевизором по вечерам и поездками на поезде по выходным, туда и обратно, возможно, даже не выходя из поезда, потому что главное - смотреть на пейзажи за окном.
В общем, она уходит. И фильм на самом деле именно об этом, а не о том, что после 60-ти все так же, как и в 30. В нем есть что обсуждать, фильм хорошо рассказал историю, и история - живая, сложная. И хотя мне было понятно и без фильма, что бы я сделал, оказавшись и на "ее" и на "его" месте, фильм смотреть было очень интересно. Я боялся только, что сюжет и постоянно гудящие за кадром поезда приведут героиню на рельсы, но авторы, похоже, избежали такой навязчивой переклички.
Возвращаясь к "теме дня", фильм подтверждает, что жизнь и после 75 может быть ого-го. Если, разумеется, дожить.

No comments: