Popular Posts

Thursday, February 3, 2011

"Рыжий"

http://www.rian.ru/culture/20100319/215263574.html

Из Екатеринбурга:
Представляешь, приехал театр Петра Фоменко со спектаклем "Рыжий" по стихам и песням на стихи Рыжего. Три дня подряд в большом зале театра драмы. Билеты - 2000-3000 тысячи, и ни одного нет! Не смогла купить! Представляешь?! Я нет. наверное, кто-то скупил оптом, и зал будет почти пуст. Наверное, попробую пострелять "лишний билетик" - вспомню юность.

2 comments:

Iosif said...

Из Ек-га:
Чудесным образом я вчера все-таки попала на спектакль "Рыжий". Спектакль начинался в 7 вечера. Я пришла к кассам в 6 в надежде на снятую броню. Ничего. Выразила кассирам свое недоумение: большой зал, три дня и ни одного билета?! И тут мне сообщили, что и спектакль, и зрители размещаются только на сцене большого зала, т.е. зрителей человек 90 всего. И я поняла, что попасть на спектакль будет очень непросто. Тем не менее, вспомнив опыт давно прошедших лет, пошла спрашивать лишний билет у всех, проходящих мимо, подряд, не пропуская никого. Народ шел частью знакомый, но все либо вообще без билета с такой же необоснованной надеждой, либо, к сожалению, без лишнего билета. И у мужчины поддатого вида спросила про билет, на что он невразумительно ответил, что он тут "по знакомству"+ Жидкий ручеек приходящих постепенно иссяк, надеяться стало не на что, и я уже подумала, что даже поднятый со снега пятачок не принес удачу, как вдруг+ Это самый поддатый дяденька откуда -то появляется и говорит:
- Эй, тут билет есть!
- Да-да!!! Сколько стоят?! Да-да, я беру!!!
- Да нисколько не стоит, по знакомству мы тут+..
(А билеты, между прочим, были 2500-3500!!!)
И я оказалась среди той сотни, которую по закулисным лестницам повели на сцену, рассадили на установленные амфитеатром на вращающейся части сцены офисные жидкие стулья и скомандовали этому "поезду" отправление по маршруту "Екатеринбург - Свердловск - Екатеринбург".
Мы попали в Свердловск рубежа 80-90-х. Вторчермет. Тем, кто знает, о чем речь, само название района говорит о многом. Позднесоветский морок и пьянство как способ просветления сознания. Раннеперестроечный угар и пьянство как способ прорваться куда-то над+. Мне совершенно недоступно понимание того, в чем сила притяжения таких вещей, как "Москва-Петушки". В равной степени мне трудно понять мироотношение, лежащее в основе поэзии Рыжего. Это поэзия, настоящая поэзия, но я не могу представить, что с ним самим я могла бы общаться, дружить, хотя среди моих друзей есть те, кто с ним достаточно близко общались и даже дружили, несмотря на разницу в возрасте. Рыжий (1974 -2001) не захотел пережить Лермонтова.
Да, но речь надо вести о спектакле. Спектакль надо смотреть живьем. Никакая Интернет или ТВ трансляция не дадут почувствовать атмосферу, создаваемую актерами по сторонам вращающейся зрительской трибуны; испытать чувство пронзительного узнавания проводницы, общежитских балконов, милицейских коробков, куда запихивали пацанов, пойманных с фарцой, т.е. с джинсами или "пластами"+. Да, спектакль опирается на остатки нашей памяти об этой мутной по обе стороны границы - 1987 год - эпохе. Не знаю, что он говорит молодежи, нас заставляет вспомнить многое. И тех, кто пропал, не пережил те годы, в первую очередь. Играют, поют, живут актеры очень органично. Спектакль можно назвать молодежным по актерскому составу, и тем интереснее понять, а что им говорит эта поэзия?

Iosif said...

Спектакль "Мастерской Петра Фоменко" "Рыжий" покажут в интернете


Спектакль московского театра "Мастерская Петра Фоменко" "Рыжий" на сцене Свердловского академического театра драмы покажут в интернете, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". Трансляцию организует "Мастерская Петра Фоменко" совместно с проектом "Культу.Ru!" при участии Банка ВТБ.

Спектакль поставлен по стихам и дневникам поэта из Екатеринбурга Бориса Рыжего, которого Евгений Рейн называл "самым талантливым поэтом своего поколения". Музыку к постановке написал Сергей Никитин, режиссер - Юрий Буторин. Спектакль будет показан в рамках гастролей "Мастерской Петра Фоменко" в Екатеринбурге.

Прямая трансляция "Рыжего" начнется в 11:50 по московскому времени 7 февраля. Ее можно будет посмотреть на сайте "Культу.Ru!", на сайте банка ВТБ и "Лента.ру". Повтор трансляции будет показан с 7 по 9 февраля.

Трансляция будет организована через сеть доставки видеоконтента NGENIX. Благодаря использованию этой сети, согласно пресс-релизу, "видеопоток без потерь дойдет до любого зрителя, где бы он ни находился".

Премьера спектакля "Рыжий" состоялась в марте 2010 года. Отмечается, что в Москве на этот спектакль попасть крайне сложно: в зрительном зале всего 53 места, и очередь на спектакль занята на год вперед.