Popular Posts

Wednesday, March 5, 2008

The Band's Visit

I waited for this movie and here it is - at the Landmark Embassy Cinema.
We haven't seen it yet, but certainly will. It's a comedy. It got 3 Cannes awards.
"A small Egyptian Police band arrives in Israel. They are supposed to play at an initiation ceremony but instead..."
Recently there was an International Film Festival in Egypt. This movie was submitted - and rejected, because organizers didn't want anything from Israel at their festival.

8 comments:

Iosif said...

Сразу после того, как мы посмотрели этот фильм, ощущение было таким грустно-сладким: встретились люди и разъехались, и никогда, конечно, больше не увидятся, а жаль, хорошие ведь люди, отчего же им снова не увидеться. И фильм так неплохо сделан, и один из героев концерт для гобоя пишет, все дописать не может, потому что жизнь засасывает, ну просто
"Певчий дрозд", очень приятное аукание. И фильм не розовый, ведь у всех что-то да не сложилось в жизни, есть и трагедия. И лица хороши у всех, это уж точно, замечательные милые лица и у гостей, и у хозяев. А сцена, когда приехавший учит местного как себя вести с девушками, - все отдать мало. Сделала бы честь любой легкой комедии. Нет, правда, могут быть легкие милые грустные комедии или нет, а?
Так я думал после фильма, и это были грустные легкие мысли. Но они быстро ушли, и на смену им пришли грустные тяжелые мысли. Лучше бы заблудился индийский оркестр. В дружбу и "большую любовь" с индийскими полицейскими верилось бы чуть побольше, чем в то, что показано в фильме. И ни одного кадра не надо было бы менять, даже воспоминания о том, как в детстве все любили смотреть "их" фильмы.
Ситуация, при которой египетский оркестр может заблудиться в Израиле и вполне романтично провести ночь с местным населением, а наоборот даже представить себе совершенно невозможно, мне кажется трагической. И делать из этой ситуации легкую комедию... Нет, я понимаю, если этот фильм получил 5 призов на Иерусалимском кинофестивале, значит для многих этой проблемы нет. Я им завидую.

Lena said...

Иосиф, объясни свой гнев, сейчас много небезопасных стран для чужеземцев.

Iosif said...

Vopros tol'ko v tom, kak daleko nado ehat' chuzhezemcu v opasnuju dlja nego stranu.
I esche odno.
Venja skazal mne:
- A razve s Dorchesterom (opasnoe mesto, gde streljajut na ulicah sred' bela dnja) ne tak? Oni mogut spokojno zaehat' v Needham, a my k nim - ne daj bog.
- Net, skazal ja, ne tak. V Egipte tebja ub"jut, esli predstavitsja vozmozhnost', potomu chto ty evrej. V D-re ubivajut vseh, kto podvorachivaetsja vo vremja (postojannyh) razborok.

Natan said...

мы тоже посмотрели этот фильм - понравился. Некоторие кусочки просто замечательные - сцена на танцах, начало, очень хороший конец((концерт). Немного затянутый - особенно практически весь кусок с днем рождения. Я не думаю, что существует такой тяжелый антогонизм с египтянами - в конце концов авторы фильма не делают оркестр из Газы или Рамаллы - это видимо было бы неправдоподобно - а так - видимо таки да правдоподобно. Это уже все-таки нашим израильским авторам БЛОГА решать скорее чем нам. И приехали они куда-то там на Мертвом море а не в Сдерот ( все-таки миль на 15 на запад, вне досягаемости Касамов - другой мир). Жалко, что затянут, а то бы вообще бы был очень хороший.

Lena said...
This comment has been removed by the author.
Lena said...

Я на стороне Вени.

Израильтянам лучше не ходить есть хуммус в Дженин.
Если ты приедешь в Египет и будешь говорить по-русски, то ты будешь русским туристом с первого взгляда, вторым взглядом посмотрят как ты одет, и окажешься американцем или израильтятином. в Египет сейчас не советуют ехать в одиночку и гулять без местного гида, так как стало неспокойней.
А несколько лет назад у нас обижались на египтян, что они плохо ездят к нам, в то время как наши туристы валом валили.
Ещё добавлю, что у израильтян восточного происхождения есть сентиментальные чувства к Египту, Ирану, Марроко и др

Lena said...

И мы вчера посмотрели этот фильм дома, хотели растянуть на на две серии, но не получилось.
Хороший фильм о неприкаянности человеческих душ в мире и, в частности, в маленьком городе, затерянном в пустыне.
Я вспомнила о научной статье, которая как-то случайно попалась мне на глаза, про стереотипы, бытующие на Востоке о разных национальных типах. Кто-то жадный, кто-то ленивый, помню что египтяне, вежливы и интеллигентны, а у евреев всегда какие-нибудь праздники. Скоро Пейсах!
А пока большие учения гражданской обороны.
Сцена с днём рождения слишком местная, наверное, типажи и ситуации для нас узнаваемы.

Natan said...

Еще одна рецензия:
http://www.booknik.ru/colonnade/bullets/?id=26246