Popular Posts

Monday, December 12, 2016

Stefan Zweig: Farewell to Europe (2016), Maria Schrader.

Пост Лены Неклюдовой:
Только что посмотрели фильм про последние годы Цвейга.
 Будет еще один сеанс, во вторник в West Newton Cinema, как часть Jewish Film Festival.

Вообще биографические фильмы редко бывают удачными, и чем лучше ты знаком с биографией героя, тем меньше шансов, что понравится.  Но этот фильм, по-моему, большая удача.  

Перед ним было предисловие минут на пять, где лекторша сказала примерно такую фразу:
Цвейг, мастер видеть и изображать все оттенки между белым и черным, был в последние годы жизни брошен в мир, где все очень четко делится на черное и белое. 
По-моему. это хорошее описание одной из центральных тем. Это  бесспорно фильм о черно-белом времени, но в том, что касается Цвейга, режиссер зрителю выводов не навязывает и не подсказывает. Так что у тех кто посмотрит,  будет что обсудить.

Я  не знаю, как фильм будет воспринят человеком, знающим о Цвейге больше меня и уже составившим какое-то  мнение.  Но много лет назад я прочла  "Нетерпение сердца",  ранний роман Цвейга, который на меня произвел  сильное впечатление. Мне кажется, он перекликается (очень сильно, хотя не напрямую)  с тем, что происходит в фильме. Так что если вас этот роман тоже поразил в свое время, идите на фильм, не пожалеете.

 Maria Schrader  - актриса, ставшая режиссером сравнительно недавно. До этого она сыграла главную роль в замечательном фильме Aimee and Jaguar.

No comments: