Popular Posts

Saturday, February 7, 2015

Birdman (2014) Alejandro González Iñárritu

Отличный фильм, обязателен к просмотру. Может показаться, что это фильм для актеров, режиссеров и критиков. Такова она эта настоящая  ужасная Бродвейская (голливудская  жизнь)! Как говорится, замечательная актерская работа всех актеров, а особенно Майкла Китона, держит внимание зрителя безотрывно от экрана во время всего фильма. Мне понравилась небольшая ироническая линия: как нам достигнуть настоящей правды в искусстве. На  репетициях спектакля  актеры пьют настоящий джин, и буянят, затем делается попытка не имитации секса, со скандалом,  а кончилось все выстрелом  из настоящего пистолета, но.... Не буду рассказывать.

2 comments:

Iosif said...

Комментарий, присланный из Москвы:
Я прилежно читаю все рецензии блога, прочла и пост о "Бёрдмане", а тут он ещё и главных оскаров получил, и сегодня пошла посмотреть. Наверное, болезнь сказалась, но ни образ главного героя, ни М. Китон в этой роли, ни режиссура, ни сама идея никак души не затронули. Допускаю, что этому мог способствовать не слишком удачный, на мой взгляд, дубляж. Только маленькие женские роли двух актрис, занятых в пьсе главного героя, понравились и оставили актёрское впечатление. Мне кажется, фильм соответствует первой части Лениной рецензии, т.е. "для своих", за что и получил награды. Согласна, что сатирические сцены, да и вся сатирическая линия наиболее удачны в фильме. Думаю, для актёрского цеха его проблематика более чем актуальна, хотя, конечно, каждому приходится задуматься о том, что он из себя представляет, когда миновал его звёздный час. Мне не близко то, КАК об этом здесь говорится, а отсюда и все недовольства. А ещё фильм перенасыщен всеми типами голливудских штампов, и в этом, наверное, тоже заключается самоирония - сделать фильм на штампах.

Iosif said...

Собирался тоже написать об этом фильме, но тут пришел Танин комментарий, и я с ним совершенно согласен
Самым удачным в фильме показался финал. Вот уж не штамп, а красивая яркая аллегория.
А вообще-то, опять же повторяя Таню, какой мог бы быть фильм! О жизни после того, как гаснет свет рампы, который у каждого свой, о реальности и вымысле, о цене славы.
Обидно - посмотрел главных претендентов этого года на лучшую картину, и оба сильно разочаровали!