Popular Posts

Thursday, October 3, 2013

Два московских спектакля

В сентябре побывал на двух спектаклях в Москве.
Первый - "Небесные Странники" в Ленкоме. Пьеса и постановка Марка Захарова.
Второй - "Два ангела и четыре человека" в театре Табакова. Пьеса В. Шендеровича, постановка О.Табакова.
Первый спектакль не понравился совсем: ни пьеса, ни постановка, ни актеры. Написал было об этом, разругав и спектакль, и пьесу, и исполнительницу главной роли. А пока собирался написать о втором спектакле, прочел по совету Нины рассказ Бунина "Благосклонное участие". И решил, что не буду ругаться. За Тиля и Мюнхаузена можно простить и гораздо больше, чем неудачу.
А второй спектакль показался хорошим. Не зря он идет в театре около 10 лет. Aнгел является ночью к к нестарому, небольному человеку и сообщает ему, что его вреня на этом свете подошло к концу. Осталось только быстренько заполнить (он-лайн, конечно) несколько анкет, а на 2 часа ночи вызван "ликвидатор". Как процитировал кого-то Савелий в комментарии к фильму Cache (см. блог March 8, 2010): если нас в любой момент поведут на казнь, мы будем знать, за что. Так, в общем-то, и этот человек очень не сразу, но в конце концов понимает это. Но как-то все обходится. Детали уже забылись. Осталась в памяти замечательная игра актеров, остроумная пьеса, и хорошая сценография, со светлеющим за окном ночным небом.

1 comment:

Fayn said...

Поддерживаю вас в том что бы ходить в театр. Ныне мое окружение в основном фильмы без смысла особого смотрят, и в игры онлайн играют. В общем деградирует, как по мне. А я в последнее время мечтаю в Рим в очередной раз поехать, по Колизею прогуляться. Даже с отелем проживания определилась. А ехать не с кем.