Popular Posts

Friday, October 18, 2013

All together

Посмотрели недавно фильм, о котором был неуверен, стоит ли писать.
"All together" - слабая/сладкая (на мой взгляд, разумеется!) французская комедия на важную и близкую мне тему: есть ли жизнь после 75 лет, и если есть - то какая?
5 старинных друзей именно в этом возрасте (2 супружеские пары и "старый Дон Жуан"-холостяк) неожиданно для самих себя решают съехаться в дом одной из пар и жить вместе. Что мне понравилось в этом фильме кроме темы, так это актеры. Прежде всего - Джейн Фонда. Ей как раз исполнилось 75 в прошлом году. Хороша - необыкновенно! Другой актер очень похож на артиста В.Смехова, еще один - на моего бостонского знакомого, такой же обаятельный, но, не про нас всех будь сказано, в ранней стадии Алзаймера. Все герои сексуально активны (французы!), и вопрос о роли секса в этом возрасте, пожалуй, главный в фильме.
В общем, не то, что бы смешно (тот еще смех!), но - смотрится легко, актеры хороши, а тема - из тех, о которых чем раньше начнешь думать, тем лучше!

4 comments:

Lyonya said...

Пьера Ришара (Alber, у которого Альцгеймер) я узнал сразу - он-то мне и понравился больше всего и всех. Он всё ещё блондин, хотя и не такой уж высокий, и без чёрного ботинка. И такой же невезучий. Вуменайзер мне тоже показался знакомым, и IMDB помог: это был Клод Рич - будущий зять Луи де Фюнеса из "Оскара". Hаверно это он похож на Смехова.
"All together" - фильм слабенький, но тема старости - в самое яблочко. "На миру и дряхлость красна" - как раз об этом и фильм. (Если "мир" значит "общество", а не какое-то племя).

Iosif said...

Застенчивая читательница, желающая остаться совершенно неизвестной, попросила сообщить, что на эту же тему есть немецкий фильм "Cloud 9". (Под этим названием есть и другие фильмы, речь идет именно о немецком). Этот фильм не о сексе, хотя и показывает секс между 66-летней женщиной и 75-летним мужчиной, причем показывает довольно безжалостно.
Она рекомендует этот фильм читателям блога.
Что, оставаясь анонимной, не имеет много смысла. Но, хорошо зная застенчивую читатеьницу, я могу сказать, что ее рекомендации заслуживают внимания.

Iosif said...

A comment from Tanya (Moscow):

C интересом читаю ваши обсуждения фильмов о том, "есть ли жизнь после 75". Тема становится все более лично актуальной в самых разных аспектах. Есть еще милый фильм Д. Хофмана "Квартет" Там прекрасные актеры и совершенно идиличный дом для престарелых. Сразу вспомнила давний советский фильм "И жизнь, и слезы , и любовь", где главный врач Жанна Болотова и целое созвездие замечательных актеров старшего поколения.
Но вчера случайно попала на "Культуре" на австро-немецкий фильм "Моя борьба" и нахожусь под очень глубоким впечатлением. Впечатление и эмоциональное, и умственное, но, главное, противоречивое, многослойное. Фильм, конечно, не шедевр во могих отношениях, но что-то во отношении Шломо к юному Гитлеру есть очень тонкое, бесконечно трагичекое, вовсе не замыкающееся на истории этих двоих. Посылаю адрес ссылки, но рецензия мне совсем не понравилась - слишком не те акценты, на мой взгляд.
http://www.kinopoisk.ru/film/413346/

vova said...

спасибо, что обратили внимание на этот фильм, обязательно посмотрю, для меня эта тема тоже актуальна.