Popular Posts

Tuesday, August 6, 2013

Absurd Person Singular by A.Ayckbourn


В Central Square Theater, который нам нравится все больше (сходили на 3 постановки и собираемся в этом сезоне еще на 3), посмотрели спектакль "Absurd Person Singular" (1972). Драматург сэр Alan Ayckbourn. Поставил D.Gidron, у которого мы смотрели в этом же театре "Arabian nights" (см. пост за December 19, 2012) .
И в этом спектакле понравились и пьеса, и постановка, и игра всех шести актеров. Такой неслабый фарс, очень смешной, изящно поставленный, но главное в этом спектаткле для меня - актеры. Вот уж не пересказать! Тем более что лучшая из них вообще молчит все второе действие, являясь при этом его центральным персонажем.
После спектакля была "встреча со зрителями". Они вышли, все шестеро, и режиссер - и с любопытством смотрели на нас. А я не мог поверить, что только что эти люди сверкали и смешили, и как бы вертели нами как хотели. И за 10 минут (!) мимикрировали и превратились в обычных, усталых, непримечательных. Пьеса не давала особенного повода для обсуждения, но все равно, вопросы и ответы были замечательные.
- "Почему вы стараетесь сохранить английский провинциальный акцент, а не переводите его в американский?"
- "Тогда надо и язык, выражения менять - а это очень, очень трудно. А вы, простите, не из Юты?"
В общем, хороший театр. В их следущей пьесе в главной роли - Дебра Вайс (см. пост за October 29, 2012).

No comments: