Popular Posts

Friday, February 8, 2013

Argo (2012) Ben Affleck


Фильм Арго, очень патриотичный американский фильм об успешной операции, получит, наверное, Оскара. Начало и конец фильма меня захватили. В начале показана стихия революционного народа. Персы издавна славились готовностью громить посольства. Тело Грибоедова долго таскали по улицам Тегерана, тогда они ненавидели англичан, или я что-то путаю. Середина довольна скучная, когда показывают, как убежавшие 6 человек прячутся и боятся, как-то всё это иллюстративно, неинтересно. Эпизоды с Голливудом - приятный всплеск талантливой игры. Но конец, последние 10-15 минут нельзя пропустить. Время спрессовано, секунда сюда, секунда туда, или провал, или успех. Слава богу, успели, вовремя подошли к телефону, хотя революционные дети на базаре тоже не дремали. А всё дело может в том, что швейцарским лётчикам и команде страшно надоел Тегеран с его сухим законом и революционерами с калашниковыми или ещё какими автоматами,  и никакие силы мира не смогли бы остановить или завернуть самолёт!

1 comment:

Iosif said...

Мы посмотрели Арго.
Замечательный Голливуд!
Остро, ярко. Никогда не смотрю "action movies" - напрасно, конечно.
Просидел почти весь фильм на кончике стула, даже зная, что конец - хороший.
И любимая американская идея - беру ответственность на себя! И - раз так - раз кто-то все-таки кинулся даже вопреки приказу спасать "наших", то гори все огнем, и вся бюрократия, включая Президента, встает на голову, но делает все, что в их силах, чтобы спасти 6 американцев и отважного разведчика.
И финальные кадры, когда фотографии того времени подтверждают реальность показанного в фильме: повешенный на кране, расстрелянный на улице, озверевшие толпы.
Хороший фильм! God bless America!
Потом включается свет, и сын достает из кармана smartphone и за 5 минут разрушает умиление.
Все придумано! Ну то есть практически все, кроме главной идеи фальшивой съемки.
Не брал Мендез на себя всю ответственность, потому что никто не отменял операции.
И в аэропорту ничего не было, все прошло как по маслу.
Даже хорошей иранской девушки, спасающей "гостей" и уходящей в Ирак, даже ее не было.
http://globalcitizendaily.com/story/global-citizenship/2012/12/argo-true-story

Ну и что теперь?
А ничего.
Сидел же на краешке стула?! И обман был тот самый, "возвышающий", который дороже "тьмы низких истин" (только за канадцев обидно. Их роль в спасении была огромной, гораздо больше того, что показано в фильме).
А самое для меня главное - хороший артист Бен Аффлек, отказавшийся внешне копировать реального героя, был очень похож в этой роли на моего близкого друга Александра Борисовича Ливчака, недавно умершего в возрасте 64 года. Вот кто брал ответственность на себя. Вот кто умел рисковать. И Аффлек замечательно уловил неброскую внутреннюю стойкость этой редкой породы людей, быть рядом с которыми - большая удача.