Popular Posts

Tuesday, November 23, 2010

Salmer fra kjøkkenet (Kitchen Stories)

Я имел неосторожность порекомендовать этот милый норвежский фильм жене и дочке. Они честно отсидели 15 минут, после чего заклеймили его как затянутый до последней степени. Рискуя вновь наступить на грабли, всё же скажу, что после него я здорово потеплел к норвежцам. У фильма масса достоинств, из которых главное - это тот самый неторопливый ритм, в который мои дамы не попали. Гнать никуда не надо, потому что вокруг рапространяющие спокойствие снежные просторы, потому что надо поберечь старую лошадь, потому что если подождать, то может зайти сосед, потому что спокойствие героев - неотъемлемая часть их обаяния. Спешить незачем, потому что о главном можно сказать несколькими словами. Забыл сказать, что это комедия, где шведы смеются над отсталыми норвежцами, норвежцы - над сдвинутыми на техническом прогрессе шведами, а они вместе - над глуповатыми финнами. Как во всякой порядочной комедии, становится грустно, потому что ничем хорошим жизнь не кончается. Для любителей энтографии.

2 comments:

Iosif said...

Спустя всего 2 года дошла, наконец, очередь и до этого фильма.
Посмотрели с удовольствием. Хороший фильм. Саша очень хорошо написал о нем, изящно и полно.
В отзыве одна ошибка: в фильме нет никакой этнографии, поэтому ее любители могут разочароваться.
Чем-то он мне напомнил грузинские фильмы, где камера вместе с героями внимательно наблюдает за происходящим и поэтому чаще всего обнаруживает комичное и высокое в обычной жизни.
Оказалось, что это чуть ли не первый фильм режиссера (Bent Hamer). Сразу заказал его недавний (2007) фильм O'Horten.

Lena said...

http://www.imdb.com/title/tt1958961/

Lilyhammer Норвежский и американский сериал. Такой же добрый, как и этот фильм, но с добавкой перца в виде главного героя мафионера из Нью Йорка, который убегает от врагов в Норвежский городок, старательно натурализируется и, естественно, становится там главным мафионером. Рекомендую. Тоже неспешный.