Popular Posts

Thursday, November 11, 2010

Немировский

Monday, November 22 2010 at 8.30 pm

Yury's Piano
339 Watertown St., Newton MA 02458

Дорогие друзья,
приглашаю вас на очередную лекцию из цикла
"Особые тексты русской литературы».

Лекция 4. О чем все-таки написана «Анна Каренина»


С уважением,

Игорь Немировский

Игорь Немировский - выпускник Тартуского университета (1981), с 1984 - по 2006 год научный сотрудник Института Русской Литературы (Пушкинский Дом), приглашенный лектор в Гарвардском университете (2006), автор статей о русской литературе XIX века и книги "Творчество Пушкина и проблема публичного поведения поэта" (2003), доктор филологических наук.

3 comments:

Lena said...

о сексе?

Iosif said...

Это была интересная лекция. Я вообще, кажется, всегда готов слушать об "Анне Карениной".
На этот раз я узнал, как Толстой работал над этой книгой. Из 10 редакций в первых трех все было не так: Каренин был образец добра и великодушия, Анна (в тех редакциях - Анастасия) получала развод, но счастья все равно не было, и погибали оба (не понял, Анна и Вронский или Анна и Каренин). В четверой редакции появился Костя Нерадов, прообраз Лёвина, и роман стал приобретать знакомые очертания. Появился эпиграф, изменился сюжет. Всего было 10 редакций, но серьезных отличий между пятой и десятой нет. Кроме эпилога. Эпилог, восьмую главу, Толстой писал 3.5 года. И если задавать вопрос - О чем этот роман? - то ответ, по мнению лектора, в эпилоге. И ответ этот: роман о том, что Бог есть.
На лекции было много интересного, не связанного с этим вопросом, действительно заданным Толстому юным Вересаевым, и действительно отвеченным этими словами Толстым.
О том, как роман пронизан Пушкиным (Каменный Гость, например, неотвратимость судьбы).
О "физиологичности" Толстого, как важны в романе и уши Вронского, и его высокий голос, и красная шея Вронского, и параллель между Анной и Фру-Фру.
В конце лектор заговорил о том, что в романе, как в жизни, не все поступки мотивированы. "Почему, например, Анна, отказавшись от развода, уезжает с Вронским заграницу? Она сама не могла бы объяснить". - "Анна боялась развода", - сказал кто-то из слушателей. "Спасибо за эту мысль", - сказал после паузы И.Немировский.

Lena said...

Lector ob'yasnil, chto eto znachit, Bog est'?