Popular Posts

Saturday, April 17, 2010

"Satantango" Бела Тарр

Непросто это далось, но фильм того стоит, он чем-то похож на фильмы Тарковского, понятно чем, длинными безмолвными эпизодами.

Всем рекомендую посмотреть!!! Но 7 часов.

2 comments:

Saveli said...

Я посмотрел фильм Белла Тара, правдa не "Satantango" (на 7 часов я еще не способен), a "Werckmeister Harmonies". Это фильм о природе бунта, как и положено, беcсмысленного и беспощадного. Я согласен во всем с Леной. И в том, что режиссер выдающейся, и в том, что он мастер черно-белой фотографии, и в том, что он напоминает Тарковского.

Lena said...

Ничего страшного, сейчас я смотрю второй раз с Изей, по часу в день, хотя режиссёр рекомендовал смотреть без перерыва. Странно, что в России не сняли что-то похожее.
Я читала критику в Интернете, автор писал, что это про постсоветскую Венгрию, а не про людей вообще, сладкая иллюзия, были похожие истории с кибуцами, если рассматривать конкретную ситуацию, а если нет, то это древняя история про корабль Дураков.
Много чего там есть.
Дождь у Тарковского - знак союза Бога и человека, у Тарра- проклятие,прибивающее человека к грязной жиже, в которой копаются шелудивый пёс и свинья.