Popular Posts

Tuesday, April 27, 2010

The Habit of Art

Мне очень понравился этот спектакль, прямая трансляция из Лондонского Национального Театра.
Пьесу было бы интересно просто прочесть, она замечательно многопланова. Попробую перечислить:
Несколько часов из жизни поэта Одена на склоне лет, когда стихи уже не пишутся, но он работает каждый день. У него - "привычка к искусству".
Его встреча с композитором Бриттеном, бывшим когда-то его любовником. Взаимоотношения музыки и поэзии
Взимоотношения "реальной" жизнь художника и биографии о нем.
Неоднократные отсылки к "Буре" Шекспира, к ее финалу, которые Оден хотел бы переписать.
И все эти темы - из пьесы, которая репетируется перед нами. В репетиции участвуют автор пьесы, режиссер, помощники, подсказывающие слова актерам. Актеры обижаются на режиссера, на автора, автор обижется на них всех, актерам не нравятся не только их роли, но и их персонажи, и они, выходя из ролей, все это со вкусом обсуждают.
На эту кутерьму накладываются: языковый перебой, когда один из персонажей говорит с сильным простонародным акцентом (кокни?), музыкальные иллюстрации (Бриттен, не самая знакомая мне музыка) и тема гомосексуальности не только персонажей, но и, например, Томаса Манна, который, оказывается, был одно время тестем Одена.
И еще одно (я уверен, другие увидели и многое другое) - вот есть "внутренняя" пьеса об Одене, есть "внешняя" пьеса о пьесе про Одена, а был еще и поэт Оден, большой настоящий поэт, его стихи, его жизнь. А он был каким? Хотя бы внешне был он похож на актера, играющего его роль, или нет? И тогда на сцене появляется большая фотография Одена, его лицо крупным планом. Трагическое, сильное лицо, которое можно долго рассматривать. Присутствие этого лица создает дополнительный фон для всего спектакля.
А еще есть финал, когда все расходятся. Я не понимаю, почему спектакль кончается так, как он кончается. И мне интересно думать об этом.

Поставлен этот философский балаган легко и весело. Все актеры хороши необыкновенно. (Я вспоминаю потрясающий спектакль "Жизнь и судьба", где все актеры, на мой взгляд, были просто ужасны)
Для тех, кто не попадает на второй показ в Бостоне, проверьте, в Нью Йорке он идет еще долго и в разных местах. При том, что сейчас там две интересные выставки Пикассо (в МоМе и Мете), может получиться содержательная, плотно заполненная поездка.

1 comment:

Iosif said...

From the Coolidge Corner Theater:
On Saturday, May 22, we will be presenting a second encore presentation of the new play by Alan Bennett, the Tony Award-winning playwright behind THE HISTORY BOYS. Starring Tony Award-winning actor Richard Griffiths, THE HABIT OF ART is a darkly comical portrayal of an imaginary meeting between the poet WH Auden and composer Benjamin Britten. Rave reviews from the major British newspapers have drawn sell-out crowds and made it the hottest ticket on the London stage right now.

Our May 8 encore presentation is sold out, so we have added an additional encore on Saturday, May 22 at 11am (doors & pre-show will begin at 10:30am).