Popular Posts

Wednesday, November 18, 2009

A serious man

Фильм мне скорее понравился, чем нет. Я не очень понимаю тот огромный интерес, который он вызвал среди знакомых. Он - смешной, точный, главный герой, Ларри, у меня вызвал сочувствие, а издевательство над тем "иудаизмом", в котором герою и его сыну приходится жить, в котором ничего не осталось кроме "племенного родства", - живейший отклик.
Л.Баткин где-то заметил, что у гоголевского Ивана Ивановича (или Ивана Никифоровича) в сарае пылится ржавый меч, про который никто не помнит - как он туда попал. "Высохший кокон культуры" - запомнил я его фразу. Вот об одном таком
"высохшем коконе" - этот фильм. Интересно, что даже неживой, высохший, этот "кокон" обладает для героя сильной притягательностью. Его разговор с проходимцем, которого в этом городке держат за "старшего раввина" - самый яркий для меня эпизод в фильме.
Мне непонятен эпизод на пляже, разговор с женщиной, которая произносит имя Иова. Этот разговор - слабый намек на то, что "есть ценностей незыблемая скала над скучными ошибками веков". Но весь эпизод - ниоткуда, и женщина - ниоткуда, да и весь фильм, как "старший раввин", - рассказывает забавные истории в ответ на "больные", "острые", "важнейшие" вопросы. Ну и ладно. Не то, чтобы многого ждали.

2 comments:

Lena said...
This comment has been removed by the author.
Lena said...

В Израиле этот фильм идёт под названием Хороший еврей, признано, что этот фильм - современная версия
книги Иова и сделан для еврейского зрителя, узнаваемые характеры и ситуации, израильские зрители могут вдобавок свысока посмеяться над американским ивритом и пр.
Вкрапления из Библии( лестница Якова, Бат Шева на крыше, жертвоприношение Исаака, движущейся столб от неба до земли), история про Дибук, теория относительности, антенна - плохо принимающая божественные сигналы,
записная книжка Артура, со схемами, похожими на каббалистические, Бар Мицва в наркотическом угаре, кровопийцы-адвокаты и проч. создают сумасшедший клубок. В фильмах я люблю искать положительных героев - их два, учитель Иврита (добрый) и старый Маршак (мудрый)

Ответом на наболевшие вопросы для меня вопрос Маршака, всё Пятикнижее, искусство и вся жизнь это только один развёрнутый вопрос.