Popular Posts

Monday, November 9, 2009

Room and a half

Aron asked to post:

Посмотрели фильм Хржановского о Бродском.

Понравился очень, просто блестяще. Всё вместе - не роман, и не биография, хотя и похоже, скорее - притча. Жанр - вперемежку: и художественный фильм, и документальные куски, и мультипликация. Многим вообще мультипликация не пришлась по душе, а по мне так - очень к месту, и великолепно выполнена.

Смотришь, и веришь, что так и было: и конкретно про Бродских, и про 60-десятников, и про всё. 140 минут пролетели незаметно. Многие сидели с мокрыми глазами.

Потом, уже после фильма, я согласился с женой, что были затянутости и слабые места. Помните очень хороший израильский фильм "Yana's friend"? Там великолепная интимная сцена - в противогазах. Зал воет от хохота. А потом эта идея повторена - и зря. Так и здесь, где-то короче было бы лучше. Такое сравнение: если в стихотворении есть 5 четверостиший, то бывает, что убирая одно из них (вполне сильное само по себе) поэт добивается большего динамизма.

Оценки между нами разошлись: между 5- и 4-, но я слушал и отзывы ~ на 3. Словом - смотрите сами!

Арон

1 comment:

Iosif said...

Фильм мне, пожалуй, скорее не понравился.
Многое огорчило: неестественность интонаций (Так как речь идет о замечательных, любимых актерах, Юрском и Фрейндлих, то ясно, что, по-видимому, скорее изменилась мелодия естественной интонации -но факт остается фактом: так "при нас" говорили в плохом самодеятельном театре), эпизод после футбольного матча, где строки Бродского, как бы подслушанные им в толпе, раздаются как бы из толпы. Опять же показалось фальшиво. И "как бы Ахматова", и разговор с родителями после их смерти показались неталантливыми повторами уже виденного.
Понравилась мультипликация, особенно с рисунками Бродского, но и с воронами, и с котом. И стихи звучат очень сильно, особенно в исполнении Бродского. А лучше всего - сам город и слова Бродского о нем.

Вот что поразило. Не побоялись найти очень похожего актера на роль Бродского. Настолько похожего, что даже не побоялись "врезать" документальные кадры с настоящим Бродским. И тем самым показать, что настоящее страдание и подлинную значительность имитировать нельзя. И тем самым провалить основную сюжетную линию фильма: Бродский возвращается. Потому что - ну никак не Бродский, ни в чем не Бродский тот длинноволосый симпатяга, который выдает себя за Бродского. Хотя действительно - сильно похож.
Надеюсь, все вышесказанное прочитано с понятными оговорками: мне кажется, на мой взгляд, на мой личный неразвитый слух и вкус.