Popular Posts

Monday, January 28, 2008

Werner Herzog

Lena asked to post:
Сегодня я посмотрела фильм Вернера Герцога Heart of Glass.

К этому немецкому эксцентричному режиссеру, как про него пишут в нашей фильмотеке, у меня особое любовное отношение.

Первый фильм, который попал к нам в дом, был фильм Grizzly Man, длинный документальный фильм. Автор фильма идёт по следам энтузиаста любителя медведей, смотрит и комментирует его съёмки, встречается с его друзьями и родственниками и с индейцами, которым не жалко гризли. Мне показался фильм странным и увлекательным. Автору фильма гризли очень не понравились. Лучше, когда они живут отдельно и подальше, ему даже трудно упрекнуть их в том, что они съели героя и его подругу, которая тоже не любила медведей и даже боялась их.

Документальный фильм Lessons of Darkness про нефтяные пожары в Кувейте, длится 50 минут, а в моей памяти он растянут раза в три, некоторые части, не помню почему, наверное, чтобы лучше запомнить, смотрела дважды. Бесконечную череду нечеловеческих апокалипсических пейзажей, сопровождает музыка Верди, Вагнера, Шуберта, Малера и др.

Самый известный игровой фильм Герцога " Aguirre, the Wrath of God " произвёл на меня сильное впечатление. Этот фильм находится во всех списках лучших фильмов, а если это список построен в алфавитном порядке, то во главе его. Главного героя – безумного покорителя джунглей Южной Америки играет Клаус Кински, отец Настасьи. А снят он был в джунглях, и как написано в Интернете, Клаус Кински во время съёмок свёл с ума не только съёмочную группу, но и местных жителей.

Клаус Кински, неукротимый, мощный и проблемный человек, любимый актёр Герцога. После съёмок фильма Cobra Verde они расстались со скандалом навсегда. Кински притягивает к себе всё внимание зрителя, во всех фильмах он играет, как мне кажется, самого себя.

Сюжет фильма Heart of Glass основан на древней германской легенде, народ там похож на героев Брейгеля, но уж как-то чересчур. Оказывается, все актёры, кроме одного, играли под действием гипноза. Это уже слишком.

No comments: