Popular Posts

Sunday, December 27, 2020

Чертополох (Ironweed) Héctor Babenco (1987)


Пост Т.Бетчер (о.Шпицберген)

Недавно по «Культуре»  показали фильм "Железная леди", где Мэрил Стрип сыграла Маргарет Тетчер в апофеозе её карьеры и в глубокой старости. За него Мэрил Стрип получила своего пока последнего Оскара.  

По какой- то внутренней логике я вернулась к давнему уже, но незабываемому впечатлению от её игры в фильме  «Чертополох». Название фильма и всё остальное я узнала уже потом.  А тогда, начав смотреть его далеко не сначала, была ошеломлена превращением блистательной Стрип в нищую пьянчужку, жалкую и героическую одновременно. Главные роли спившихся бомжей в фильме исполняют Джек Николсон и Мэрил Стрип, и это не актерский дуэт. Это двое странно связанных людей, доживающих в безысходности и отчаянии свои пропитые жизни, умеющие ловить мгновения радости без надежды. 

Я не могу говорить о фильме в целом, посмотрев чуть больше половины, но говорить о глубине впечатления от проживания этой погибшей жизни Мэрил Стрип всё- таки могу. 

Я уже как- то писала, что, если вижу в титрах имя Стрип, то не могу его не смотреть. И это убеждение сложилось  именно после «Чертополоха».

No comments: