Popular Posts

Monday, November 12, 2018

Человек, который удивил всех (2018) Н. Меркулова, А. Чупов


Пост Т.Бетчер (Москва)
В России вспомнили, что «важнейшим из искусств для нас является кино», и фильмов, очень-очень разных, с каждым годом выходит всё больше. Возродили к жизни Ленфильм, на Мосфильме построили два новых павильона: съёмочный, самый современный и большой в Европе (иначе никак!) и для хранения реквизита на 1000000!!! единиц хранения. Главное – крепнет собственно российское кино, а не его михалковско-голливудский извод, как бы Михалков и К ни старались.  
И доказательство тому – работы Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. В 2013 году они сразили Кинотавр  своим дебютным  фильмом с провокационным названием «Интимные места», потом были сериалы (я их не видела), и вот новая работа совершенно невероятно повзрослевших и помудревших за шесть лет авторов.
Фильм «Человек, который удивил всех» - из ряда вон… Из любого ряда российского кино. Сюжетного, проблемного, ментального, визуального.  Это фильм о нас, каких мы себя не знаем. Я пришла к этой мысли после трёх или четырёх дней обдумывания увиденного, переживания и медленного выхода  из состояния «солнечного удара» после просмотра.
Переживания того же рода, как при чтении платоновской прозы: спазм в горле и взрыв в голове.  Реализм, но фантастический; чудо, но правдивее не бывает. И очень страшно и за всех нас, то есть россиян, и за главного героя, который совершил немыслимое не потому, что сам смерти испугался, а потому что понял, как жене и сыну важна его жизнь. Но вот что это будет за жизнь?... 
Именно этот вопрос остаётся самым тягостным переживанием этого очень поэтичного, предельно жёсткого и пугающего своей отвагой кинорассказа, нет, наверное, всё-таки кинопоэмы.

1 comment:

Александр Гальперин said...

В фильме снимались замечательные российские актеры Наталья Кудряшова и Евгений Цыганов.Снявшаяся в роли Натальи Кудряшова была удостоена приза за лучшую женскую роль в конкурсе "Горизонты" Венецианского кинофестиваля.Если интересно - можно посмотреть еще одну ее прекрасную работу в короткометражном фильме Семена Гальперина "Рекомендация".https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=toTijh5qiCA Это дипломная работа нашего Сени на Высших курсах сценаристов и режиссеров (приз за лучший дебют фестиваля "Кинопроба").Они с Натльей Кудряшевой - сокурсники.