Popular Posts

Thursday, October 13, 2016

Франц.(2016) Франсуа Озон

Таня из Москвы пишет:

Это настоящее кино! После прошлогоднего британского фильма "45" (блог 29 декабря 2015 г.) это лучшее, что было на наших экранах. 
Фильм очаровывающе красиво снят, но не это главное. Главное - постоянное напряжение чувства, с которым его смотришь. Слишком часто сейчас смотришь правильно  выстроенную картинку и думаешь: красиво, а сделано это так вот; эффектно, но зачем ; и тд. в том же духе... А здесь просто замираешь, забываешь дышать  и проживаешь вместе с героями 1919 и следующий после окончания первой мировой год. Главную роль исполняет совершенно неизвестная мне Паула Бир, но теперь я её не забуду. Она несет в себе невероятную силу непроговариваемого чувства. Именно её образ нерв всей картины и именно он заключает в себе весь эмоциональный сюжет. Фильм, в основном, черно-белый, а цветные эпизоды, как мне показалось, не столько отражают движение чувств, сколько подчеркивают объемность и выразительность черно-белых эпизодов. Но, наверное, надо еще раз посмотреть, чтобы понять, почему вдруг появляется цветное. Если, конечно, получится: а то ведь снова перехватит дыхание и забуду понять...

1 comment:

Lyonya said...

Неделю назад в MFA начался Бостонский фестиваль фанцузских фильмов, и - делать было нечего - пришлось оторваться от диван-интернета и ехать.
Впрочем я бы не стал рекомендовать первые два фильма: "Personal Shopper" (многовато потусторонней силы) и "Chez nous", т.е. что-то типа "У нас", а по-английски "This is our land" (грубая пропаганда), а вот этот - "Frantz" - понравился по-настоящему.
Правда, Таня это уже сказала. Жаль, что её пост я хорошенечко забыл за 9 месяцев. Только что перечитал, и понял, что у Тани всё сказано и даже больше. Очень хорошая работа Paula Beer.
Всё-таки два слова, что это история молодой немки, скорбящей в 1919 о своём заглавном женихе, убитом в самом конце Первой Мировой войны, и как на неё повлияло появление странного француза, навещающего могилу Франца.
Но не могу удержаться от одной истории, связанной с сюжетом фильма (Но это - СПОЙЛЕР):
http://www.firstworldwar.com/features/tandey.htm