Popular Posts

Sunday, January 24, 2016

Встреча с Л.Улицкой.

Совершенно неожиданно за пару часов до начала узнал о встрече Улицкой с читателями.
Встреча прошла интересно. Обязательно прочту ее последний роман "Лестница Якова", она о нем много и интересно говорила. Прочитала отрывок - как в разных семьях
проходило утро 5-го марта 1953 года. В одной из семей бабушка во время долгой паузы по радио сказала - не простуда это. Ой, думаю, что это все. Маша, сбегай-ка в Елисеевский, купи что-нибудь сладкое. Все-таки Пурим сегодня!
Роман, кстати, вышел огромным по нынешним представлениям тиражом - 100000 экз.
Говорила, что в планах - огромный проект для детей и подростков из сорока с лишним книг (она - руководитель, может приглашать авторов) по культурной антропологии. Темы книг: Еда, Одежда, Рождение, Смерть и тому подобное. Как эти темы выражаются в различных культурах.
Говорила, что в какой-то момент после гибели о. Меня, с которым тесно общалась на протяжении более 20 лет, оказалась на развалинах своей христианской веры и поняла, что никакая "организованная" религия ей не подходит. - "Так вы атеист?" - спросили ее. - "Нет, ну что вы!" с некоторым даже испугом ответила она. Как будто ее спросили: "Так вы коммунист?"
Каждый год (!) с начала 90-х бывает в Израиле, где у нее живет сын. Впервые за все эти годы прошлой осенью приехала огорченной. Впервые ей показалось, что люди в Израиле (левые и правые) перестали слышать друг друга.
А вообще ей кажется, что все будет плохо и в России, и в мире. Но пока ей живется в России хорошо. У нее там друзья, и (подумав) друзья, и (еще подумав) друзья.

No comments: