Popular Posts

Thursday, October 23, 2014

Волшебная флейта. Isango Ensemble, Cape Town, Republic of South Africa.

Хочу сразу признаться: это моя первая встреча с великой оперой Моцарта. И вообще я не поклонник оперного искусства.
Теперь, если вы решили все-таки читать дальше, знайте: это представление стоит того, чтобы на него пойти.
Я думаю, Моцарту бы понравилось. Во всяком случае, Пушкинскому Моцарту, который "мог остановиться у трактира и слушать скрипача слепого".
Так вот:
- здесь играют только на африканских инструментах, разного вида барабанах и ксилофонах
- это - тотальный театр: все играют, и все поют, а у кого пауза, те тоже не уходят, а приплясывают на неосвещенном краю сцены, в тени, для себя
- играют только черные актеры, с изумительной "черной" пластикой.
- поют на английском и "разных южно-африканских наречиях"
- поют не стилизацию Моцарта, не африканские мотивы на темы Моцарта, поют Моцарта. Поют классическими голосами, очень красиво, особенно женщины. Мужчины тоже поют красиво, и тоже - Моцарта, но голоса - слабые. А у женщин - сильные, красивые, классические голоса, необыкновенно гармонично звучащие под аккомпанимент клавесинов, которые называются маримбас.
- и, конечно, танцуют.
В общем, получился прорыв в какое-то неосуществимое будущее, когда есть один народ, Земляне, и культура одна, ничего не потерявшая из своего былого разноцветья, сохранившая национальную самобытность, но при этом все знают и любят достижения друг друга. Моцарт замечательно звучит на маримбас.
А вместо флейты звучит джазовый саксофон, единственный неафриканский инструмент, но играет он моцартовские ноты.
Наконец, - это все чрезвычайно зрелищно. Я часто говорю, что не люблю этнографические фильмы или концерты. Так здесь ничего подобного нет. Есть какая-то детская непосредственность, и когда танцуют в тени, и когда на сцену выходят актрисы, не в главных ролях, - совершенно не худые, точнее, очень не худые. И когда не оторвать глаз от дирижера и музыкантов.
Мне очень понравилось. Зал долго аплодировал стоя. В программе прочел, что этой постановке был присужден "Оlivier Award" - высшая театральная награда Лондонских критиков, и много других высших наград.
Вот рецензия для сравнения: http://dctheatrescene.com/2014/09/16/magic-flute-isango-ensemble/

No comments: