Popular Posts

Tuesday, April 1, 2014

Мост над бездной, Паола Волкова (2013)

Из Москвы:
Ты слышал имя "Паола Волкова"? Она умерла 15 марта 2013 года.
По "Культуре" сейчас идёт её потрясающий цикл "Мост над бездной". Сегодня была программа о Малевиче. Я никогда не слышала, чтобы кто-то так глубоко и в то же время с такой страстью говорил о художниках и их творениях. Найди в интернете этот цикл - всего 18 программ - они там есть. Эти её лекции в более полном варианте выходят книгами под этим же названием. Всего должно выйти 5 книг.

Я нашел и посмотрел передачу о Рембрандте.
https://www.youtube.com/watch?v=2n-MvrBchK4&list=PLK3Z0g7dEFzmfNMMcLSbVy21Pq29kGGrU
Хотя такого сильного впечатления, как на Таню, на меня эта передача не произвела, но я бы тоже постарался посмотреть все 18 передач цикла.

Между прочим, кто-нибудь может объяснить, почему в Израиле и в России есть регулярные телевизионные передачи, посвященные искусству, а в Америке нет?

1 comment:

Iosif said...

Вчера посмотрел еще 2 программы этой серии: "Менины" Веласкеса и "Поцелуй Иуды" Джотто.
Замечательно! Медленное рассмотрение и увеличение, которое позволяет кино, вместе с умным комментарием (что-то в ее комментариях не дает моим согласию и сочувствию перейти в восхищение) делают эти передачи замечательным событием.
Впервые рассмотрел обе картины настолько внимательно. И, благодаря автору передач, впервые понял, насколько это гениальные художники.
Впереди еще 9 встреч!