Popular Posts

Wednesday, July 24, 2013

Before midnight (2013)

Мы посмотрели третий фильм из необычной серии фильмов, названия которых начинаются со слова "Before": "Before Sunrise" (1995), "Before Sunset" (2004), "Before Midnight" (2013). Все три фильма сделал один и тот же режиссер, Richard Linklater. В них одна и та же пара главных героев, которую играют одна и та же пара актеров, Ethan Hawke и Julie Delpy.
В первом фильме они встречаются в Вене, им обоим примерно по 22 года, и они проводят замечательный день в Вене. И ночь в парке. Наутро они расстаются, договорившись встретиться через месяц. Не взяв ни адресов, ни телефонов друг друга. Потому что если это судьба, то так и будет, а если нет, то нечего тянуть и прикидываться. Ему - в Нью Йорк, ей - в Париж. Я не пересматривал и все детали не запомнил. Потому что главное в этом фильме не сюжет, а разговоры, взгляды, улыбки, отдельные слова и город вокруг.
Они не встретились через месяц. Они встретились через 9 лет в Париже, куда он прилетел на встречу с читателями своей первой книги, и увидел ее там. Книга, между прочим, об одном дне, который он провел когда-то в Вене с потрясающей девушкой. День - и ночь в парке.
И они проводят еще один день - в Париже. Дальше я не пересказываю. То есть провели ли они и ночь вместе в Париже вы из этого поста не узнаете. Да и фильм кончается "перед" этим. Но как кончается! Я не пересматривал, но последние кадры второго фильма у меня и сейчас перед глазами.
Никто не обещал, что будет третий фильм. Но я надеялся, что будет, дал им 9 лет и ждал, и дождался.
На этот раз действие происходит в Греции на Южном Пелопоннесе. В их жизни прошло столько же лет, что и в реальной жизни. И они так же постарели, как и мы. Ему - страшно сказать - 40 лет! Он издал книгу o том дне в Париже (кто сомневался!). Книга на этот раз переведена на греческий! И, в общем, у них обоих все хорошо. И как все плохо, господи! В этом - для меня - одно из открытий фильма, наряду с разными другими открытиями. Как ничего хорошего не получается из юношеской романтики, первой влюбленности. Даже, допустим, она всегда была стервой - это не видно, когда ты молод и влюблен. Даже, допустим, он всегда был пустоват и самовлюблен - как об этом догадаться после одного дня в Вене, а особенно - после одного дня в Париже?! В общем, живешь, живешь, а жизнь понятнее не становится. Хорошо хоть, что некоторые вопросы становятся со временем неактуальны.

4 comments:

Lyonya said...

http://www.slate.com/blogs/browbeat/2013/05/30/before_sunrise_inspiration_before_midnight_is_dedicated_to_amy_lehrhaupt.html

From another source:
"Linklater met Lehrhaupt in fall 1989, when he was visiting his sister in Philadelphia. He was 29 and had just finished shooting Slacker, and was staying there for one night while passing through on the way home from New York. Lehrhaupt was several years younger, about 20. They met in a toy shop, and ended up spending the whole night together, “from midnight until six in the morning,” “walking around, flirting, doing things you would never do now.” As in Before Sunrise, most of what they did was talk, “about art, science, film, the gamut.” Did they kiss? Yes. Did they have sex? The Times went so far as to ask Linklater in a recent interview, but he said he wants to “leave a little mystery.”

Lena said...

Я фильм этот не досмотрела, так как нет хороших английских титров, переводчики, привыкшие к разговорам в большинстве фильмов, состоящим из ограниченного набора фраз типа What the f*** не справились с задачей.
Не скрою, разговоры, те, которые дошли до меня, иной раз повергали меня в смущение. Мне кажется, что основная ценность фильма в его истории создания и критики его переоценили, может им близка душевно безудержная энергия разговора и обычная бедность языка современных фильмов вводит их в прострацию.

Iosif said...

Разговаривая об этом фильме, мне показалось интересным мнение собеседницы: похоже, что главная задача фильма - передать атмосферу, настроение, влечение, т.е. то, что словами не передается. Изображение характеров не являлось, похоже, задачей фильма, поэтому говорить "стерва" или "самовлюблен", или "пустоват" - просто не по адресу. С этим легко спорить, но я согласен, передача того, что нельзя передать словами, этим трем фильмам удалась. Мне даже хочется попробовать посмотреть первый фильм, где разговоры совсем не отличаются "безудержной энергией", без звука. Сохранится ли обаяние?

Lena said...

Досмотрела фильм до конца, последние 20 минут были самыми удачными.
У этой пары есть потенциал, увидим их ещё через 10, 20 лет. Дети тогда уж зададут им, придётся крепить оборону вместе!