Popular Posts

Thursday, November 29, 2012

THE PIANIST OF WILLESDEN LANE

Aron asked to post: Посмотрели моноспектакль "THE PIANIST OF WILLESDEN LANE" в Emerson Theater (https://artsemerson.org/Online/pianist). Очень сильно. Это история девочки, уехавшей из нацисткой Австрии в 1938-м на поезде "Kinder Transport". Нацисты такое позволяли. Ей было 14 лет, она попала в Лондон, выжила и стала пианисткой. После войны уехала в Америку. Играет ее дочь, играет как актер и как пианистка. Много деталей, много чувств. В зале присутствовал человек, которому сейчас 91 год. Он на таком же поезде (а может и на том самом?) тогда же уехал из Австрии. Спектакль идет до 16 декабря.

3 comments:

Iosif said...

Mark asked to post:
Присоединяюсь к Ароновой рекомендации.

Я читал эту книгу когда мой сын проходил ее в школе по программе "Holocaust". На мой взгляд, это одна из лучших книг на эту тему для подростков, потому что она не об убийствах и страданиях, а о том, что в это время делали люди, которые пытались противостоять ходу событий. Книгу тоже написала та же самая дочь главной героини, что и играет в моноспектакле.

Маленькое уточнение к посту Арона: "Нацисты такое позволяли" -- позволяли, но недолго, только в первые месяцы после аннексии Австрии. Сестра героини уехать не успела.
--Mark

Sasha said...

Я видел документальный фильм о Николасе Винтоне. Этот англичанин организовал транспорты еврейских детей из Праги в Англию. Совершенно необыкновенный человек. Он не занимал никакой официальной должности, работал в Лондоне в биржевой конторе и приехал на зимние каникулы в Прагу. Там он увидел евреев, отчаянно ищущих возможность спасти своих детей. И тогда он вдруг оставил свою работу, стал составлять списки детей и требовать от британского министерства внутренних дел разрешения их привезти в Англию. В конце концов ему дали разрешение при условии, что он найдёт для детей приёмные семьи. Он поехал обратно в Лондон и стал публиковать объявления в газетах. У него накопилось достаточно добровольцев, и он организовал 8 поездов с детьми из Праги через Германию и Голландию. Все эти дети остались в живых. Девятый поезд был назначен на 1 сентября 1939 года. Его немцы уже не пропустили. Там были очень трогательные рассказы этих детей о переезде и их жизни в Англии.

Iosif said...

Aron asked to post:

Может быть по книге сестра героини не успела, но, согласно тексту спектакля, младшая сестра героини попала на последний поезд. А старшая как-то сумела пробраться во Францию и тоже спаслась. Родители погибли.

Я очень признателен Марку за комментарий, сам хотел выразить именно эту мысль, что пьеса (и книга) не про ужасы, а про стремление к цели - выжить, состояться. Мы слышали про выживших в концлагерях. Здесь - совсем другое: пробиться, состояться не во враждебной среде; среда была, скорее, благожелательная, но все равно путь - чрезвычайно трудный, без семьи и близких. Потрясает также, что лондонская консерватория взяла эту девочку и так помогла ей финансово. К концу спектакля у половины зала глаза были на мокром месте.