Popular Posts

Wednesday, November 30, 2011

Борис Годунов. Владимир Мирзоев

Об этом фильме говорят как о лучшем русском фильме последних 20 лет. Я посмотрел несколько эпизодов и, по-моему, очень здорово. Если вы посмотрите, и вам понравится - не забудьте, пожалуйста, внести деньги в поддержку фильма через PayPal http://vladimirmirzoev.livejournal.com/4653.html Линк к фильму: http://kinobanda.net/film/14013/

3 comments:

Lena said...

Очень остроумный фильм, народ у телевизора. Без бюджета сделали шедевр. Речь поэтическая звучит почти натурально.

Iosif said...

Посмотрели, наконец, "Годунова".
Мне он очень понравился. Очень может быть, что это связано с личными причинами (как будто бывают объективные
"правильные" рецензии). Одна из них - впервые за многие годы речь киноактеров в русских фильмах звучит естественно для моего уха. И то, насколько пушкинский текст вдруг оказывается звучащим и живым, меня просто потрясло. Другая причина - пару лет назад мы посмотрели в Нью Йорке спектакль "Борис Годунов" с Мироновым в роли Самозванца. Это было очень плохо, с моей точки зрения. Все было очень современно, и все НЕ звучало и НЕ имело никакого смысла.
Здесь же все имеет смысл и все уместно.
Ну... почти все.
Большой телеэкран в туалете, может быть, слишком 1984-зирован.
И этот злополучный бассейн, который почему-то был и в мироновском спектакле в сцене с Мнишек, - дался он им! Сказано же четко: "В аллее лип, я завтра у фонтана".
И жалко пименовского "Еще одно, последнее сказанье". Хотя готов голову дать на отсечение, что я видел на YouTube эпизод из фильма, где Козаков говорит эти слова. И в фильм не вошел, и с YouTube исчез.
Но всё это мелкие придирки.
Пушкинский текст, и, увы, cовременность совпали в фильме практически без зазоров.
Лица, интонации, замечательная придумка с народом у телевизора, и убиенный Дмитрий, появляющийся все время перед Годуновым, невидимый остальным, - мне бы уже хватило с лихвой.
Но в этом фильме гораздо больше всего: сцена с юродивым и все монологи Бориса для меня принадлежат к театральным вершинам.
Обещают, что появится "официальный" DVD. С удовольствием куплю и пересмотрю.

Iosif said...

Отзыв из Москвы, присланный 1-го декабря:
Мы с подругой поехали к черту на рога, чтобы посмотреть этот фильм в единственном кинотеатре Москвы, который принял его к показу. Впечатление было очень сильное и от созданных образов - точнейшим образом (это каламбур?) схваченных и созданных современных российских типажей, и от звучания пушкинского текста (мне показалось, что в самом конце они были не совсем ему верны), и от общего ощущения того, что Россия за 400 лет никуда не ушла с той самой точки смутного времени... Только среди современных правителей нет таких, которых мучили бы "мальчики кровавые в глазах". Кроме фатальной невозможности удовлетворить хватательный рефлекс, их ничего не мучает. Тем более, совесть.
А "Жила одна баба" A. Смирнова до вас дошел?