Popular Posts

Thursday, September 16, 2010

Amarcord, The Discreet Charm of the Bourgeoisie

Пересмотрели два фильма, о которых было очень теплое воспоминание из далекого прошлого.Не помню, когда я вообще пересматривал фильмы (кроме Тарковского) - столько еще не смотрено. И вот - два подряд: Амаркорд и Скромное обаяние буржуазии.
Марина хорошо выразила впечатление от обоих фильмов одним словом: "Попрощались".
Как и раньше, многое понравилось, но оба фильма остались там, где был "Иллюзион", где фильмы, даже порезанные, были единственными окнами в другую жизнь, а Бунюель и Феллини были ни на кого не похожими, уникальными авторитетами.
Оба фильма (для меня) потеряли в сравнении с тем, что я увидел и узнал с тех пор.
Но все равно, они были большими событиями для меня тогда, и я не жалею, что пересмотрел их сейчас.

3 comments:

Iosif said...

Комментарий из Екатеринбурга:
Да, именно такое чувство все чаще возникает при общении с Феллини (на днях показали его "Сладкую жизнь"), да и вообще с "сатириками". Антониони такого чувства не оставляет. Все глубже и общезначимее ("Ночь", "Красная пустыня"). На канале "Культура" в программе К. Разлогова "Культ кино" решили показать всю киноклассику, начиная с 50-х. Боюсь, программу ждет провал: мы попрощаемся, а молодая аудитория не воспримет эту стилистику.
В течение 2-х недель по "Культуре" показывали авторский документальный цикл А. Архангельского" "Мыслители советской эпохи". Наверное, его можно посмотреть в Интернете. Было бы интересно узнать ваше мнение. Главные герои: Щедровицкий, А. Зиновьев, Ильенков, Грушин, М.Мамардашвили, А. Пятигорский, Ю. Карякин и время, эпоха середины 60-х - начала 90-х. Всего очень много, калейдоскопично, полифонично, но, конечно, есть о чем подумать.

Lena said...

ну, перехватили!
Феллини и Буниэль имеют самостоятельную ценность, не связанную с нехваткой кислорода и тотальным авитаминозом в России.
С другой стороны, существует мода, то подавай человеку, я знаю, Веймейера, то- Караваджо.
Буниэлю трудно было бы найти слова в своё оправдание, да и всем другим классикам.

KB said...
This comment has been removed by the author.