Popular Posts

Wednesday, June 30, 2010

Tarr: Werckmeister Harmonies

Следуя рекомендациям Лены и примкнувшего к ней на этот раз Савелия, посмотрел этот фильм. Я не так давно сказал себе, что не смотрю больше фильмы Сакурова, все равно ничего не понимаю, одно расстройство и жалко времени. И вот пожалуйста, Тарр.
Если это псевдоним, чтобы напоминать Тарковского, то это получилась плохая шутка.
На мой взгляд он ничем не близок Тарковскому. Это какое-то другое кино, где незазорно много говорить, предпочтительно монологами, где долгие проходы героя в неизвестном направлении показываются в реальном времени, а главным, похоже, становится количество раз, нажатых на пусковую кнопку камеры, кто меньше, тот и больший мастер. В нем нет психологизма, потому что принципиально ничего неизвестно о героях, и даже бунт возникает по непонятной причине, непонятно против кого и кем направляется, в общем, Сакуров в квадрате.
Смотрел два дня назад, и сейчас пытаюсь вспомнить название - ну никак. Не только потому, что и вчерашнее стало трудно вспоминать, но и потому что название с фильмом, как и фильм между собой, связны только в голове автора. Показать эту связь мне автор не захотел.

2 comments:

Lena said...

Takaya poziciya- ne zamai Tarkovskogo, mne ne nravitsya.
Smahivaet na kritiku v Pravde.
Pervyi ras ya videla kadry iz fil'mov Tarra na vystavke fotogtafii u nas v Yaffo, igrali Pink Floid na fone bol'shogo ekrana, gde shli epizody is Harmonies, lyudi na ploschadi, razgrom bol'nizy, i iz Satantango- devochka-sestra devochki iz Stalkera i prohodka Diyavolov, my ne znali chto eto, kto eto, ne dumali o Tarkovskom, no ponyali chto eto chto-to grandioznoe. Tarr citiruet Tarrkovskogo, otdavaya dan' uvagheniya uchitelyu. Primer - ego postoyannii motiv- kabak, v Stalkere eto simvol otobrannoi u nas(v sovetskoe vremya) kul'tury- u Tarra- zerkalo ghizni.
Fil'my Tarra -ramka, kak temnyi apokalipticheskii text, kuda my moghem vstavlyat' svoyu "psihologiyu"
Ya na rabote -net russkogo shrifta.
Smotrite Satantango!

Saveli said...

Наверное фильм по самому его определению должен захватывать зрителя. Здесь же, казалось, я могу выключить где угодно и потом смотреть с того места хоть через день. Однако я не могу забыть этот фильм и хочу посмотреть еще. Может и с тобой произойдет эта метаморфоза. На мой взгляд, там все интересно и конечно бунт "бессмысленный и беспощадный". Он и в самом деле вне времени и места и конкретной причины нет и непонятно против кого и никто его не направляет, вообщем все как часто в жизни. Я видел кадры Киргизского бунта, стоящего 2 месяца назад президентского кресла Бакиеву. Та же угрюмая толпа, без идеи, идеологии, партии, лидеров. Там сожгли гораздо больше, чем своровали, и даже узбекских погромов, как сейчас, небыло, просто угрюмая злость от угрюмой жизни.