Popular Posts

Wednesday, February 24, 2010

Борис Рыжий

MFA Film
Boris Ryzhy
6:30 — 7:30 pm
Thursday, February 25, 2010
Remis Auditorium
It's a Dutch director's documentary about a Russian poet, who killed himself in early 2000s.
I plan to go.
He lived in my native town.
I have his book. Some of his poems are really good.


Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира». Участвовал в международном фестивале поэтов в Голландии.

Стихи Бориса Рыжего переведены на все европейские языки, а в Голландии любовь к нему так велика, что популярная рок-группа Де Кифт записала две песни на его стихи.

По утверждению Евгения Рейна, «Борис Рыжий был самый талантливый поэт своего поколения»[1].

Фильм "Борис Рыжий"
В 2008 году голландским режиссером Аленой Ван дер Хорст был снят документальный фильм "Борис Рыжий", получивший приз Silver Wolf на 21 Международном Фестивале Документального Кино в Амстердаме (International Documentary Festival Amsterdam, IDFA) и приз за лучший документальный фильм на Эдинбургском кинофестивале 2009 года (Edinburgh's International Festival, EIFF)

Режиссер фильма о поэте пытается найти ответ на вопрос: "Почему Борис решил уйти из жизни? Что заставило молодого, талантливого, получившего известность поэта решиться на этот шаг?". Фильм снимался в Екатеринбурге, в районе Вторчермета, где жил Борис Рыжий, режиссер встречалась с его семьей, друзьями, соседями, наблюдала за людьми на улицах, во дворах, магазинах - за теми людьми, о которых писал Б. Рыжий.

3 comments:

Iosif said...

Фильм произвел на меня огромное впечатление.
Не видел другого документального фильма, сделанного с таким художественным мастерством, с такой исследовательской полнотой.
Он изумительно красив. Лица, колорит - как на голландских картинах 18-го века. А это просто прохожие, пассажиры трамвая, собаки, дети. Время - 2006-2008.
Страшно, как в фильме ужасов.
Фильм ищет ответ на вопрос: Почему покончил с собой молодой талантливый поэт. И когда фильм кончается, зритель знает ответ, хотя он ни разу не произнесен. Вы увидите ответ - и это поразительный эффект высокого искусства.
Думая о нем понимаешь, насколько он выходит за рамки рассказа об одном человеке. В нем почти нет "исторического материала", и тем не менее видно очень много.
Поразительный фильм!

Lena said...

Плохо понятно, при чём тут голландцы 17в. Я посмотрела только трейлер фильма, он напомнил выставку фотографий в Тел Авиве.
Фотограф- молодая женщина, уехавшая
из Свердловска ребёнком.Она ездила
в Екатеринбург и вся выставка-фотографии оттуда. Без драмы и чернухи, но это был беспроигрышный материал. Что-то есть в характере города. А Вторчермет, для меня человека эльмашевского происхождения, всегда звучал пугающе. Особенно после антракса.

Iosif said...

Лена права - я имел ввиду голландцев 17 века, колорит их картин и выразительность их лиц.
Видимо, это не вошло в трейлер, Лена, отсюда твое непонимание.
Для тех, кому не удалось родиться в Свердловске: "антраксом" Лена называет аварию, которая произошла в военном городке, расположенном на Вторчермете, при которой произошел выброс бактериологического оружия. Погибло несколько десятков человек. Это произошло через 7 лет после того, как СССР подписал договор о запрещении разработок БО.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_1597000/1597272.stm