Popular Posts

Thursday, September 3, 2020

Молочные зубы (Babyteeth) Shannon Murphy (2019)




Пост Т.Бетчер (Москва) 

Фильм «Молочные зубы» можно назвать комедией, что сделали то ли авторы, то ли прокатчики, разве что в чеховском понимании этого жанра.   Тема его та же, что и в знаменитом романе француза  Эрик-Эмманюэль Шмитта: «Оскар и Розовая Дама»: ребёнок – смерть – любовь. 

Три эти слова можно поставить в любом порядке – тема не изменится, но вот порядок главок-эпизодов фильма, каждого со своим названием, поменять нельзя, потому что изменится всё. И не только потому, что каждый обрывается на полуслове, на полувзгляде, полувздохе, оставляя нам возможность досказать, дочувствовать вторые «полу-», но и потому, что сценарист Рита Калнеяс и режиссёр Шеннон Мерфи именно так вживляют нас в эту недолгую историю. Именно так, НЕ-дорассказывая и НЕ- допоказывая её, они получают возможность не впасть в слезливость и сопливость, и спасибо им за это. Невероятно тактичный, деликатный фильм и по отношению к его героям, и к нам, зрителям.

А ведь, действительно, большую часть фильма смотришь с  непроизвольной улыбкой на губах, потому что юношеская любовь, потому что родители не знают, как себя ещё и с этой напастью вести, потому что несовместимое оказывается совместимым, а тайное обнаруживает себя в самых дурацких ситуациях. И всё без всякой натуги и малейшей фальши прожито актёрами, и прекрасно снято, и саундтрек тщательно выстроен и не перетягивает внимание на себя.

Очень человечное, очень хорошее австралийское кино!


No comments: