Popular Posts

Wednesday, June 3, 2015

Лучшие фильмы Boston Jewish Film Festival 2014

В июле по средам в West Newton Cinema, начало в 7:00 вечера:
"Zero Motivation"  1-го июля (см. блог September 20, 2014)
"Run Boy Run" 8-го июля
"Above and Beyond" 15-го июля (мы пытались попасть на этот фильм, когда были в Филадельфии осенью прошлого года, и не смогли - все билеты были распроданы!)

2 comments:

Iosif said...

Как сообщил один из авторов блога, пожелавший на этот раз остаться неизвестным, фильм "Above and beyond" есть на Amazon:
http://www.amazon.com/dp/B00WSD2K2S?ref_=imdbref_tt_wbr_aiv&tag=imdbtag_tt_wbr_aiv-20

Lyonya said...

Above and Beyond - документальный фильм о лётчиках, добравшихся в только что созданный Израиль, чтоб защитить его от агрессивных соседей. В основном фильм образован из авторского текста и документов. Это - настоящая кинохроника, фотографии, мемуары, комментарии историков, наверно ещё какие-то документы и, самое главное - интервью четырёх американских лётчиков. Именно эти интервью, безыскусные и трогательные, составляют квинтэссенцию фильма, и за них - глубокая благодарность авторам.
Но всё-таки трудно умолчать о неприятном впечатлении от буквальных киноиллюстраций, которые в точности следуют за словами интервью. Эта псевдо-кинохроника сделана с пониженной чёткостью, претендуя на съёмки тех лет - но все сомнения исчезают, когда финальные титры показывают несколько десятков "digital artists".
И ещё одно - пара исторических неточностей. Во-первых, показана современная карта Израиля, а не карта 48 года. Во-вторых, фильм о создании Israel Air Force упоминает палестинских беженцев, и это прекрасно, но в нём не нашлось места (или желания комментаторов), чтоб вспомнить о еврейских беженцах 47-48 гг. в Израиль из государств, голосовавших против создания Израиля.