Popular Posts

Monday, November 17, 2008

Assyria

Мы сходили, наконец, на Ассирийскую выставку. Она хороша, хотя, на мой взгляд, комментарии на такого уровня выставках обычно более содержательны. Но то, что выставлено, производит сильное впечатление. Скажу только про две работы.
Ставшая эмблемой выставки "Львица и африканец" оказалась изящной миниатюрой, более изящной (с остатками позолоты и драгоценных камней!), чем можно было понять из иллюстраций. Зато она утратила психологизм. Лицо львицы уже не выражает того недоумения, которое так видно на иллюстрациях: Hу вот, еще одна жертва. И это все, чего я добивалась? - явственно говорит выражение ее лица на иллюстрациях. И странная страстность африканца тоже стала незаметна в оригинале.
Зато другая работа в каталоге не смотрится вообще, а в жизни - не оторваться. На ней два всадника едут мимо зарослей камыша. Это высокая стелла, от потолка до пола, а всадники - маленькие и в углу. Все пространство занято камышами и морем. И вот едут эти двое маленьких воинов, и это уже было бы замечательно и необычно, потому что на всех остальных стеллах люди в центре, и они - большие. Но здесь один из всадников еще и оборачивается назад и машет кому-то рукой! Или он шепчет "Прощай, Ассирия"? Слов не слышно, и на стелле ничего не подписано. А комментарий к этому шедевру вообще отсутствует...

No comments: