Popular Posts

Monday, March 3, 2014

Смелянский (2014-зима)

В конце января мы были на встрече с, наверное, самым ярким театральным деятелем современной России, Анатолием Мироновичем Смелянским.
Он был блестящим театральным критиком в 80-е, я до сих пор помню некоторые его статьи тех лет. Был завлитом ефремовского МХАТа, секретарем перестроечного Союза Театральных Деятелей и с тех пор - участник и свидетель всего, что происходит в русском театре. Нам в Бостоне крупно повезло - он приезжает сюда дважды в год и выступает с показом отрывков из своих телевизионных циклов о театре, которые он с той же регулярностью (2 в год) готовит для канала Культура.
В общем, это человек, которому есть что показать и рассказать. Более того, это человек, который умеет это делать.
Поэтому я стараюсь не пропускать его выступления.
В этот раз он рассказал об Ульянове, Козакове и Давиде Боровском (художник театра на Таганке, придумавший, например, занавес для "Гамлета"). Мне было очень интересно.
Не хочу выглядеть слишком восторженно. Анатолий Миронович был чуть излишне многословен в этот вечер. Но это понятно, когда рассказываешь про своих близких друзей - а он рассказывает только о тех, кого хорошо знал лично, и многие были его близкими друзьями.
В общем, когда он опять (тьфу-тьфу) будет выступать этим летом в West Newton cinema - не пропустите.
PS. Для примера - очень мне понравившийся эпизод о Фоменко. http://www.youtube.com/watch?v=iH5mPJbvXMc

No comments: